Рабаул

266

(Rabaul) главный город и порт на северо-восточном берегу острова Новая Британия в архипелаге Бисмарка (в составе территория Папуа — Новая Гвинея). 24,8 тыс. Жителей (1971). Основной торговый центр архипелага. Производство кокосового масла. Вывоз копры, какао-бобов, кофе, лесопродуктов..

Значения в других словарях
Рабат

столица Марокко, административно-политический и культурный центр страны. Расположен на побережье Атлантического океане, в устье р. Бу-Регрег. Климат субтропический, средняя температура января 12,6 °С, июля 22,2 °С. Осадков 530 мм в год (главным образом осенью и зимой). 367,6 тыс. Жителей, в том числе 12,8 тыс. Иностранцев, в основном французов (1971, перепись). Вместе с г. Сале и прилегающей территорией Р. Выделен в самостоятельную префектуру Рабат-Сале (площадь км2, население 642 тыс. Чел. В 1..

Рабатка

(от нем. Rabatte — грядка) цветник в виде полосы шириной от 0,5 м до 3 м, окаймленной бордюрными декоративными растениями. При большой протяжённости Р. Делится проходами на части по 20—25 м длиной. Каждая Р. Создаётся из одной культуры (или из смеси) одновременно цветущих однолетников, многолетников, луковичных, ковровых, лиственно-декоративных растений, посаженных продольными рядами или по рисунку. Р. Широко применяются в декоративных целях при озеленении населённых мест, особенно при партерном..

Раббаха государство

государство в Центральном Судане (Западная Африка) в конце 19 в. Возглавлялось Раббахом (выходцем из Сеннара), участвовавшим в борьбе против английских колонизаторов в Восточном Судане. После того как англичане захватили Восточный Судан, Раббах с отрядом в 700 чел. Отступил в район озера Чад, где основал государство, включавшее к середине 90-х гг. 19 в. Почти всю территорию Багирми, часть Вадаи, Канем-Борну. Центр государства с 1894 находился в г. Диква. В завоёванных странах частично была сохр..

Рабгузи

(псевдоним. Настоящее имя Насреддин, сын Бурханеддина) (гг. Рождения и смерти неизвестны), тюркоязычный писатель Средней Азии конца 13 — начала 14 вв. Хорошо знал арабский и персидский языки. Был кадием (религиозным судьей). Основные его произведения «Рассказы Рабгуза о пророках» («Киссаи Рабгузи», 1309—10) дошло до нас не в автографе, а в рукописях 15—16 вв. Состоит из 72 сказов на темы из Библии и Корана. Написаны сказы прозой со стихотворными вставками. Ценны для изучения хорезмского стиля ли..

Рабаул

(Rabaul)2-я мировая война. ..

Дополнительный поиск Рабаул Рабаул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабаул" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабаул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа