Рабоб

354

струнный щипковый музыкальный инструмент, распространённый у большинства народов Азии. См. Рубаб..

Значения в других словарях
Рабль

(Rabl) Карл (2.5.1853, Вельс, Верхняя Австрия, — 24.12.1917, Лейпциг), австрийский эмбриолог, цитолог и анатом. Образование получил в университетах Вены, Лейпцига и Иены. Профессор Венского (с 1885), Пражского (с 1886) и Лейпцигского (с 1904) университетов. Основные труды по происхождению и развитию мезодермы (См. Мезодерма), а также конечностей и метамерии головы позвоночных. Исследовал развитие хрусталика и стекловидного тела глаза, строение сердца земноводных, мочеполовой системы акул и др. У..

Рабль Карл

Рабль (Rabl) Карл (2.5.1853, Вельс, Верхняя Австрия, ≈ 24.12.1917, Лейпциг), австрийский эмбриолог, цитолог и анатом. Образование получил в университетах Вены, Лейпцига и Иены. Профессор Венского (с 1885), Пражского (с 1886) и Лейпцигского (с 1904) университетов. Основные труды по происхождению и развитию мезодермы. ..

Рабовладельческий строй

первая в истории человечества классовая общественно-экономическая формация, основанная на угнетении человека человеком. Основными антагонистическими классами при Р. С. Были рабовладельцы и рабы. Рабовладельцы и рабы — первое крупное деление на классы (см. В. И. Ленин, Полное собрание соч., 5 изд., т. 39, с. 68). Непрекращавшаяся классовая борьба между рабовладельцами и рабами была движущей пружиной истории рабовладельческого общества, именно эта борьба в конечном итоге определяла облик общества..

Работа

силы, мера действия силы, зависящая от численной величины и направления силы и от перемещения точки её приложения. Если сила F численно и по направлению постоянна, а перемещение M0M1 прямолинейно (рис. 1), то P. A = F․s․cosα, где s = M0M1, α — угол между направлениями силы и перемещения. Когда α ≤ 90°, Р. Силы положительна, при 180° ≥ α > 90°—отрицательна, а когда α = 90°, т. Е. Когда сила перпендикулярна перемещению, А = 0. Единицы измерения P. Джоуль, эрг (1 эрг = 10-7 дж) и килограмм-сила на..

Рабоб

См. Рубоб.. ..

Дополнительный поиск Рабоб Рабоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабоб" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа