РОСТА

171

см. Российское телеграфное агентство..

Значения в других словарях
Рост

увеличение массы индивидуума (особи), происходящее за счёт увеличения числа клеток, массы клеток и неклеточных образований. Р. Живой системы происходит в результате преобладания Анаболизма над Катаболизмом. У животных в процессе индивидуального развития, или Онтогенеза, Р. Тесно связан с качественными изменениями — дифференцировкой (См. Дифференцировка). Р. И дифференцировка часто осуществляются асинхронно, но не исключают друг друга. Показателями Р. Обычно служат изменение массы (весовой Р.) ..

Рост человека

(длина тела) проекционное расстояние от так называемой верхушечной точки головы до плоскости стоп. Р. Ч. — один из важнейших размеров тела, характеризующий в сочетании с другими признаками физическое развитие, пропорции тела, морфологический статус человека, а в групповом масштабе — этническую принадлежность. Р. Ч. Зависит от сочетания внешнесредовых и наследственных причин и обнаруживает возрастную, половую, групповую, внутригрупповую (индивидуальную) и эпохальную изменчивость. В процессе роста..

Роста гормон

соматотропный гормон (СТГ), соматотропин, гормон Гипофиза, ускоряющий рост организма (костей в длину и общий рост тела). Активно участвует в регуляции обмена углеводов, липидов и белков. Синтезируется ацидофильными клетками передней доли гипофиза и секретируется в кровь, где быстро разрушается. Р. Г. Человека — белок с молекулярной массой 21500. Его полипептидная цепь состоит из 191 аминокислотного остатка и содержит 2 дисульфидных мостика (установлена первичная структура Р. Г. Человека, овцы и..

Роста производительности труда закон

всеобщий экономический закон, означающий экономию живого и овеществленного труда, т. Е. Снижение общественно необходимого времени на производство единицы продукции, снижение её стоимости. Процесс производства, совершающийся в различных общественных условиях, всегда предполагает наличие 3 основных факторов. Средств труда, предметов труда и рабочей силы. Результатом их взаимодействия является готовый продукт. Степень целесообразной производительной деятельности живого конкретного труда отражается..

Роста

См. Российское телеграфное агентство.. ..

Роста

См. Российское телеграфное агентство.. ..

Роста

— см. Российское телеграфное агентство.. ..

Роста

Сокращенное назв. Российского телеграфного агентства.. ..

Дополнительный поиск РОСТА РОСТА

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "РОСТА" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением РОСТА, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа