СИ

193

система интернациональная, см. Международная система единиц..

Значения в других словарях
Сжижение газов

переход вещества из газообразного состояния в жидкое. С. Г. Достигается охлаждением их ниже критической температуры (См. Критическая температура) (Тк) и последующей конденсацией в результате отвода теплоты парообразования (конденсации). Охлаждение газа ниже ТК необходимо для достижения области температур, при которых газ может сконденсироваться в жидкость (при Т > ТК жидкость существовать не может). Впервые газ (аммиак) был сжижен в 1792 (голландский физик М. Ван Марум). Хлор был получен в жидк..

Сжимаемость

способность вещества изменять свой объём под действием всестороннего давления. С. Обладают все вещества. Если вещество в процессе сжатия не испытывает химических, структурных и других изменений, то при возвращении внешнего давления к исходному значению начальный объём восстанавливается. У твёрдых тел, имеющих поры, трещины и другие неоднородности структуры, практически обратимая С. Может наблюдаться только при достаточно высоком давлении (например, у горных пород при давлении большем 2—5 кбар. ..

Си

система интернациональная, см. Международная система единиц.. ..

Си Син-хай

Сянь Син-хай (23.6.1905, Аомынь, провинция Гуандун, — 30.10.1945, Москва), китайский композитор. Член КПК с 1938. В 1926 окончил Линнаньский университет в Гуанчжоу. Учился в консерваториях в Шанхае (1927—1929) и в Париже (1930—35) под руководством П. Обердорфера (скрипка), В. Д'Энди, Л. Кура и П. Дюка (композиция). В 1935—37 работал в Шанхае, с 1938 преподавал композицию в Академии искусств им. Лу Синя в Яньани. В 1940—45 жил в Москве (многие его сочинения впервые исполнены в СССР). В 1970 его ..

Си

СИ (система интернациональная) - сокращенное наименование Международной системы единиц.. ..

Си

СИ (английское C), универсальный> язык программирования, используемый преимущественно профессиональными программистами. Разработан в США (1972), первоначально для переноса программного обеспечения ЭВМ с одной ЭВМ на другую. Отличается выразительностью, высокой гибкостью. Современные версии Си+, Си++, Турбо Си ориентированы на решение разнообразных задач повышенной сложности.. ..

Си

Название ноты. Седьмой слог в сольмизации и седьмая ступень гаммы до. В системе ладов, установленной Григорием Великим, этот звук назывался В quadratum (си бекар), а пониженный на полтона (С. Бемоль) — В rotundum, или мольным, мягким. Сольмизация Гвидона (см.), укрепившаяся с полов. XI в., вытеснила названия нот григорианской системы. В новой системе гексахордов (см.) для вышеупомянутой ноты не было особенного названия. В XV ст. Для нее предложено название ho (Anselmus Parmensis). Варфоломей Рам..

Си

Седьмой тон диатонической гаммы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Си

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Си

Один из музыкальных звуков, VII ступень основного диатонического до-мажорного звукоряда. Буквенное обозначение - латинская Н.. ..

Си

Сущ. Несклон. Седьмая нота италиянской гаммы, а.. ..

Си

Ср. Нескл.1) Один из музыкальных звуков, седьмая ступень основного диатонического звукоряда, начинающегося с "до".2) Название ноты, обозначающей такой звук.. ..

Си

СИ неизм. Ср. [итал. Si] Седьмой звук музыкальной гаммы, начинающейся с "до". Нота, обозначающая этот звук.. ..

Си

Нескл. Ср. (ит. Si) (муз.). Одна из нот музыкальной гаммы. Верхнее си. Взять си.. ..

Си

"себе" – стар. Энклит. Форма дат. Ед., сохранившаяся в выражении. Восвоя́си. Из въ своя си, где представлен dat. Ethicus, др.-русск. Си, уже в роли усилит. Част., ст.-слав. Си "sibi" (Супр.), болг. Себе́ си, себ си (Младенов 579), чеш. Si, польск. Ś (ktoś "кто-то" и т. П.) из si. Родственно лит. Si, дат.-вин. Ед., особенно в формах возвратных гл., лтш. S, др.-прусск. Si, пракрит. Sе, авест. (Гаты) hōi, греч. Οἷ, ἑοῖ "себе" (Траутман, Арr. Sprd. 443. ВSW 251 и сл. Бругман, Grdr. 2, 2, 407 и сл...

Си

(si) - во Франции, Италии и нек-рых др. Странах название звука h. VII ступень основного (до-мажорного) диатонич. Звукоряда. Слог си был введён в употребление в кон. 16 в. В процессе постепенной замены гексахордной сольмизации совр. Системой 7-ступенных ладов. Образован из первых букв двух последних слов гимна св. Иоанну - Sancte Iohannes. Тоника (первая ступень) си мажора (H-dur) и си минора (h-moll). Прима тонич. Трезвучия си мажора и си минора. См. Н, Сольмизация, Диатоническая гамма.В. А. Вах..

Си

(система интернациональная), сокр. Наименование Международной системы, единиц. ..

Си

то же что Международная система единиц.. ..

СИ

Международная система ед. См. Единицы измерения.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Си

Сокр. Обозначение Международной системы единиц. ..

Си

СИ («Система Интернациональная» от французского Systeme International d'Unites (SI)), сокращенное наименование МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЫ ЕДИНИЦ.. ..

Си

- сокращенное название Международной системы единиц.. ..

Си

Термин, обозначавший рабство в Др. Китае. Впервые встречается в гадательных надписях Иньской эпохи (14-11 вв. До н. Э.) в качестве названия племени, жившего на С. Гос-ва Инь. В этих же надписях С. Употребляется для обозначения людей, вероятно, захваченных в плен. По-видимому, уже тогда С. Обозначал пленных рабов. Позднее, в эпоху Чжоу (11-3 вв. До н. Э.), С. Широко применялся как один из терминов рабства.Лит. Думан Л. И., О роли рабства в эпоху Инь (XIV-XI в. До н. Э.), в сб. Китай. Япония, М., ..

Дополнительный поиск СИ СИ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СИ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СИ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 2 символа