Словесный портрет

91

в криминалистике метод описания наружности человека с целью его идентификации (См. Идентификация) по признакам внешности. Специально разработанная единая терминология С. П. Основана на данных анатомии и антропологии. Признаки внешности человека делят на две основные группы. Анатомические (рост, телосложение, черты лица и т. Д.) и функциональные (походка, осанка, мимика, жестикуляция и т. П.). Анатомические признаки характеризуются по их величине, форме, положению, цвету. Учитываются и патологические формы (аномалии), именуемые в С. П. «особыми приметами» (хромота, родимые пятна, татуировки, шрамы и т. П.). Метод С. П. Применяют в оперативно-розыскной следственной и экспертной практике (например, при регистрации и идентификации личности, розыске скрывшихся преступников и лиц, пропавших без вести, опознании живых лиц и трупов).

Значения в других словарях
Словенцы

(хорутане, карантаие, винды, в русской литературе 19 в. — словинцы) нация в Югославии. Численность около 1,7 млн. Человек (1971, перепись), из них 1,6 млн. Человек в Социалистической Республике Словении. Около 400 тыс. С. Живёт за пределами Югославии, главным образом в США, в пограничных с Югославией районах Италии и Австрии и в Венгрии. Говорят на словенском языке (См. Словенский язык). Большинство верующих С. — католики, есть протестанты и православные (белокраинцы). Предки современных С. В 6—..

Словесное ударение

вид ударения, определяемого в пределах слова и состоящего в выделении одного из его слогов, в отличие от фразового, ритмического (тактового), слогового ударения. С. У. Может быть свободным, как в русском языке, или фиксированным, как в чешском, венгерском, польском языках. Свободное С. У. Может выполнять как различительные, так и кульминативные (обеспечение единства слова) и делимитативные (разграничительные) функции (например, «замо́к — за́мок», «руки́ — ру́ки». В первом случае С. У. Различает..

Словечна

река в Житомирской области УССР и Гомельской области БССР, правый приток р. Припять. Длина 158 км, площадь бассейна 2670 км2. В 1961 при проведении осушительных работ в С. Отведены воды р. Желонь, в результате чего площадь бассейна увеличилась до 3600 км2. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды в 76 км от устья 3,4 м3/cek. Сплавная. ..

Словинцы

1) западнославянская этническая группа в Польше, часть кашубов. 2) Неточное название словенцев (См. Словенцы), употреблявшееся иногда в русской исторической и этнографической литературе 19 в. ..

Словесный Портрет

СЛОВЕСНЫЙ ПОРТРЕТ - в криминалистике метод описания наружности человека по показаниям свидетелей с целью его идентификации.. ..

Словесный Портрет

В криминалистике метод описания наружности человека по показаниям свидетелей с целью его идентификации.. ..

Словесный портрет

   система описания внешности человека в целях его розыска и идентификации по внешним признакам. Впервые была разработана Бертильо-ном, существенно усовершенствована и упрощена Рейссом. Применяется в криминалистической регистрации, для розыска скрывшихся преступников и лиц, пропавших без вести, в ходе экспертного отождествления живых лиц и трупов. Описание ведется в определенной последовательности с использованием унифицированной терминологии, основанной на данных анатомии и антропологии, с подр..

Словесный Портрет

- в криминалистике система описания внешности человека в целях его идентификации.. ..

Словесный Портрет

Метод идентификации личности, основанный на описании внешности человека при помощи стандартных словесных обозначений.. ..

Словесный портрет

Метод идентификации личности, основанный на описании внешности человека при помощи стандартных словесных обозначений.. ..

Словесный Портрет

Метод идентификации личности, основанный на описании внешности человека при помощи стандартных словесных обозначений.. ..

Словесный Портрет

— в криминалистике метод описания наружности человека с целью его идентификации по признакам внешности.. ..

Словесный портрет

система описания внешности человека с применением установленной терминологии. Содержание словесного портрета. 1) общая характеристика внешности. Пол, национальность или расовая принадлежность, возраст, рост, телосложение. 2) анатомические признаки, то есть устойчивые особенности формы и размера тела и отдельных частей лица человека. 3) особые приметы. Шрамы, родимые пятна, бородавки, татуировки, отсутствие конечностей или иные аномалии внешности. 4) функциональные признаки, то есть привычные ос..

Дополнительный поиск Словесный портрет Словесный портрет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Словесный портрет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Словесный портрет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа