СС

268

(нем. SS, сокр. От Schutzstaffeln — охранные отряды) привилегированная военизированная организация в фашистской Германии. Зародышем СС явился сформированный в мае 1923 из преданных А. Гитлеру членов штурмовых отрядов (СА) «эскорт фюрера» (позже «штурмовая группа Гитлер»). В ноябре 1923 эта группа вместе с нацистской партией и СА была распущена за участие в попытке государственного переворота (Мюнхенский путч 1923). Собственно СС, в задачу которых первоначально входила охрана фюрера и фашистских сборищ, созданы в ноябре 1925 и в 1926 подчинены руководству вновь легализованных СА. В 1929 Гитлер назначил главой СС (рейхсфюрером СС) Г. Гиммлера, которому была поставлена задача превратить СС в «отборный отряд» для уничтожения «предателей» внутри СА и нацистской партии.

В СС отбирались фанатично преданные фюреру члены СА, полноценные в «расовом отношении» («арийское происхождение» с конца 18 в.) и физически сильные люди. У командного состава СС существовали свои особые звания (шарфюрер, штурмфюрер, штурмбаннфюрер и др.). Численность СС с 280 чел. (1929) увеличилась ко времени прихода фашистов к власти (январь 1933) до 52 тыс. Чел. Вместе с СА охранные отряды участвовали в кровавых погромах коммунистических и др. Прогрессивных организаций Германии во время поджога Рейхстага (февраль 1933) и др. В ночь на 30 июня 1934 СС по приказу Гитлера расправились с оппозиционными лидерами СА, после чего стали самостоятельной организацией, одной из главных опор фашистского режима и главным орудием террористической человеконенавистнической политики нацистской партии.

В 1934 из общего состава СС были выделены части «Мёртвая голова» (Totenkopf-Verbande. К началу 1945—30 тыс. Чел.) для охраны концентрационных лагерей и расправы над их узниками, а также части специального назначения СС (SS-Verfungungstruppen), которые в ноябре 1939 переименованы в войска СС (Waffen SS). В ходе 2-й мировой войны 1939—45 численность войск СС возросла с 4 полков (18 тыс. Чел.) в 1939 до 38 дивизий (около 950 тыс. Чел.) в декабре 1944. Войска СС представляли собой отборные ударные соединения (в т. Ч. 8 танковых и 8 моторизованных дивизий) сухопутных сил фашистской Германии, отличались крайним фанатизмом и исключительной жестокостью в тылу и на фронте. Составной частью СС являлась «служба безопасности» — СД (Sicherheitsdienst SS), созданная в 1931 помощником Гиммлера Р.

Гейдрихом для шпионажа за членами СС и нацистской партии, а затем превратившаяся в главный орган разведки и контрразведки фашистской Германии. По мере развития СС сливались с государственным аппаратом фашистской Германии. В сентябре 1939 в системе СС было создано Главное имперское управление безопасности (РСХА), которому были подчинены СД, гестапо (политическая полиция) и уголовная полиция. В ноябре 1939 гестапо и уголовная полиция были включены в состав СС. В 1943 рейхсфюрер СС, став министром внутренних дел, сосредоточил в своих руках всю полноту власти над карательным террористическим аппаратом в Германии и на оккупированной территории, опираясь на областных и окружных руководителей СС на территории Германии и на высших руководителей СС и полиции на оккупированной территории.

Для проведения массового террора на территории СССР в мае 1941 было создано 4 «айнзатцгруппы» (А, В, С, D) в составе 800—1200 чел. Каждая, которые проводили массовое уничтожение советских граждан с помощью вермахта и войск СС. После разгрома фашистской Германии СС были объявлены вне закона, а приговором Международного военного трибунала (См. Международный военный трибунал) в Нюрнберге признаны преступной организацией германского фашизма. Лит. СС в действии. Документы о преступлениях СС, пер. С нем., М., 1969. Calic Е., Himmier et son empire, Р., 1966. Е. Н. Кульков.

Значения в других словарях
Сруога Балис

Сруога Балис (2.2.1896, деревня Байбокай Паневежского уезда Ковенской губернии, ныне Биржайский район, ‒ 16.10.1947, Вильнюс), литовский писатель, литературовед, театровед, доктор философских наук (1924). В 1916‒18 изучал русскую литературу на историко-филологическом факультете Московского университета. В 1924 окончил Мюнхенский университет. Профессор Каунасского университета (с 1932). Один из инициаторов создания сатирического театра «Вилколакис» (1919‒25). В 1924‒43 1945‒47 преподавал в Каунас..

Срым Датов

предводитель восстания в Казахстане в 1783—97. См. Батырь Срым. ..

СССР

Союз Советских Социалистических Республик. Содержание. Введение (См. СССР. Введение) Население (См. СССР. Население) Численность населения Возрастная и половая структура населения Социальный состав населения Миграция населения Размещение населения Городское расселение Сельское расселение Этнический состав Языки народов СССР Природа и естественные ресурсы Общая характеристика природных условий (См. СССР. Общая характеристика природных условий) Геологическое строение (См. СССР. Геологическое стр..

СССР. Азербайджанская Советская Социалистическая Республика

Азербайджанская ССР (Азербайджан) расположена в восточной части Закавказья. Граничит на Ю. С Ираном и Турцией. На В. Омывается Каспийским морем. Площадь 86,6 тыс. Км2. Население 5689 тыс. Чел. (на 1 января 1976). Национальный состав (по переписи 1970, тыс. Чел.). Азербайджанцы 3777, русские 510, армяне 484, лезгины 137 и др. Средняя плотность населения 65,7 чел. На 1 км2 (на 1 января 1976). Столица — г. Баку (1406 тыс. Жит. На 1 января 1976). Крупный город — Кировабад (211 тыс. Жит.). Выросли н..

Сс

СС (нем. SS - сокр. От Schutzstaffeln - охранные отряды), организация германских фашистов, одна из главных опор фашистского режима. В 1925 обособилась в штурмовых отрядах (СА) как "личная охрана фюрера", с 1934 - самостоятельная организация. С 1929 СС возглавлялась Г. Гиммлером. В составе СС части "Мертвая голова" (для охраны концлагерей и расправы над узниками), войска СС, служба безопасности СД (главный орган разведки и контрразведки). СС была главным проводником массового террора в Германии и..

Сс

ЁМКА, или ссё-ссё, новг.-уст., призывная кличка щенка.. ..

Сс

Междом. (разг.). То же, что тсс!. ..

Сс

- элитные охранные подразделения нацистской партии, созданные в 1925 г. По распоряжению А. Гитлера. Созданные небольшие отряды вначале входили в состав СА (вспомогательная полиция) и подчинялись до 1934 г. Начальнику штаба СА. В ноябре 1926 г. Был введен пост рейхсфюрера СС, первым его занял Йозеф Берхтольд. В январе 1929 г. Во главе СС был поставлен Генрих Гиммлер. После этого личный состав СС стал быстро увеличиваться. В январе 1929 г. Он насчитывал 280 чел, в декабре 1930 г. - 2727, в декабре..

Сс

(SS, сокращенное от Schutzstaffeln - охранные отряды) - в 1925-45 военизированные отряды нем. Фашистов. Были осн. Как личная охрана Гитлера. В 1933-45 играли роль войск особого назначения. До захвата власти нацистами (1933) содержались на средства, выделяемые герм. Монополиями, в последующие годы состояли на общем гос. Бюджете. В СС принимались особым образом отобранные лица, отличившиеся при проведении террористич. Акций против революц. Рабочих во главе с КПГ. Командные посты в СС занимали, как..

Сс

(Schutzstaffel), элитные охранные подразделения нацистской партии, созданные по распоряжению Гитлера как оплот нацистского тоталитарно-полицейского государства, т. Н. "Черный орден". В апреле 1925 Гитлер поручил одному из бывших боевиков СА Юлиусу Шреку сформировать новую личную гвардию. 21 сентября 1925 Шрек издал циркуляр, который всем местным организациям НСДАП предписывал создать подразделения СС, состоящие на местах из 10, а в Берлине - из 20 человек. Созданные небольшие отряды вначале вход..

СС

военизированная организация национал-социалистской партии Германии (охранные отряды), созданная в 1925 году. В 1933 году насчитывала 52 тыс. Членов, в 1944 году - около 800 тыс. После установления фашистской диктатуры в Германии на СС была возложена задача "охраны внутренней безопасности империи". СС были предоставлены широчайшие карательные полномочия. Приказ министра внутренних дел Германии подтвердил это, установив, что СС вправе принимать все меры, "необходимые для поддержания порядка и без..

Дополнительный поиск СС СС

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СС" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СС, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 2 символа