СССР. Грузинская ССР

180

Грузинская Советская Социалистическая Республика Грузинская ССР (Грузия) расположена в центральной и западной части Закавказья. Граничит на Ю.-З. С Турцией. На З. Омывается Чёрным морем. Площадь 69,7 тыс. Км2.

Значения в других словарях
СССР. Геологическое строение

Крупнейшие элементы структуры земной коры на территории СССР. Восточно-Европейская и Сибирская платформы и разделяющие их складчатые геосинклинальные пояса — Урало-Монгольский, отделяющий Восточно-Европейскую платформу от Сибирской и огибающий последнюю с юга. Средиземноморский, окаймляющий Восточно-Европейскую платформу с Ю. И Ю.-З. Тихоокеанский, образующий окраину Азиатского материка. Часть Арктического, расположенная в пределах северного побережья Чукотского полуострова. Внутри складчатых г..

СССР. Грузинская Советская Социалистическая Республика

Грузинская ССР (Грузия) расположена в центральной и западной части Закавказья. Граничит на Ю.-З. С Турцией. На З. Омывается Чёрным морем. Площадь 69,7 тыс. Км2. Население 4954 тыс. Чел. (на 1 января 1976). Национальный состав (по переписи 1970, тыс. Чел.). Грузины 3131, осетины 150, абхазы 79, армяне 452, русские 397, азербайджанцы 218, греки 89, евреи 55, украинцы 50 и др. Средняя плотность населения 71,1 чел. На 1 км2 (на 1 января 1976). Столица — г. Тбилиси (1030 тыс. Жит. На 1 января 1976)...

СССР. Естественные науки

Математика Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики-иностранцы должны были иметь русских учеников. И действительно, Эйлеру удалось основать русскую математическую школу. В 19 в. Россия дала мировой науке Н. И. Лобачевского, создателя неевклидовой геометрии, труды которого длительное время не были оценены, но в дальнейшем оказали огромн..

СССР. Животный мир

В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. На Ю. И с З. На В. Животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из-за северного положения большей части территории страны и омывающих её морей фауна СССР, в сравнении с фауной тропических и экваториальных стран, по числу видов относительно небогата. В СССР встречается (включая животных, обитающих в пресных водоёмах и в морях). Млекопитающих несколько более 300 видов, птиц око..

Дополнительный поиск СССР. Грузинская ССР СССР. Грузинская ССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СССР. Грузинская ССР" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СССР. Грузинская ССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа