СССР. Литовская ССР

187

Литовская Советская Социалистическая РеспубликаЛитовская ССР (Литва) расположена на З. Европейской части СССР. Граничит на Ю.-З. С Польшей. На З. Омывается Балтийским морем. Площадь 65,2 тыс. Км2.

Значения в других словарях
СССР. Литература и искусство

Литература Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально-идеологической направленностью, общностью гуманистических идеалов и эстетических принципов, советская литература складывалась после Великой Октябрьской социалистической революции. Народы Советского Союза по праву гордятся духовными ценностями, накопленными за их многовековую историю, богатыми культурными традициями...

СССР. Литовская Советская Социалистическая Республика

Литовская ССР (Литва) расположена на З. Европейской части СССР. Граничит на Ю.-З. С Польшей. На З. Омывается Балтийским морем. Площадь 65,2 тыс. Км2. Население 3315 тыс. Чел. (на 1 января 1976). Национальный состав (по переписи 1970, тыс. Чел.). Литовцы 2507, русские 268, поляки 240, белорусы 45 и др. Средняя плотность населения 50,8 чел. На 1 км2 (на 1 января 1976). Столица — г. Вильнюс (447 тыс. Жит. На 1 января 1976). Крупные города (тыс. Жит.). Каунас (352), Клайпеда (169), Шяуляй (112). Вы..

СССР. Минеральные ресурсы

СССР занимает 1-е место в мире по разведанным запасам и добыче железных и марганцевых руд, асбеста, по добыче нефти, угля, калийных солей, 1-е место по запасам и 2-е по добыче природного. Газа, ведущее место по запасам и добыче ряда цветных металлов, фосфатных удобрений, хромита и других полезных ископаемых. Топливно-энергетические ресурсы. Нефть и газ. В России месторождения нефти были известны в Бакинском, Грозненском и Майкопском районах на Кавказе, на Челекене и в Небит-Даге в Западной Турк..

СССР. Многолетняя мерзлота

В СССР многолетняя мерзлота занимает более 10 млн. Км2. В Европейской части страны она распространена только в тундре и лесотундре. От Кольского полуострова южная граница её идёт к устью р. Мезени и далее почти по Северному Полярному кругу до Урала. В Западной Сибири граница имеет широтное положение до р. Енисей вблизи р. Подкаменная Тунгуска, где она резко поворачивает на Ю. И проходит по правобережью р. Енисей. К В. От Енисея мерзлота распространена на преобладающей части территории, исключая..

Дополнительный поиск СССР. Литовская ССР СССР. Литовская ССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СССР. Литовская ССР" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СССР. Литовская ССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа