СССР. Молдавская ССР

190

Молдавская Советская Социалистическая РеспубликаМолдавская ССР (Молдавия) расположена на крайнем Ю.-З. Европейской части СССР. Граничит на З. С Румынией. Площадь 33,7 тыс. Км2.

Значения в других словарях
СССР. Многолетняя мерзлота

В СССР многолетняя мерзлота занимает более 10 млн. Км2. В Европейской части страны она распространена только в тундре и лесотундре. От Кольского полуострова южная граница её идёт к устью р. Мезени и далее почти по Северному Полярному кругу до Урала. В Западной Сибири граница имеет широтное положение до р. Енисей вблизи р. Подкаменная Тунгуска, где она резко поворачивает на Ю. И проходит по правобережью р. Енисей. К В. От Енисея мерзлота распространена на преобладающей части территории, исключая..

СССР. Молдавская Советская Социалистическая Республика

Молдавская ССР (Молдавия) расположена на крайнем Ю.-З. Европейской части СССР. Граничит на З. С Румынией. Площадь 33,7 тыс. Км2. Население 3850 тыс. Чел. (на 1 января 1976). Национальный состав (по переписи 1970, тыс. Чел.). Молдаване 2304, украинцы 507, русские 414, гагаузы 122, евреи 98, болгары 74идр. По средней плотности населения (114,3 чел. На 1 км2 на 1 января 1976) Молдавия занимает 1-е место среди союзных республик. Столица — г. Кишинев (471 тыс. Жит. На 1 января 1976). Крупные города ..

СССР. Моря

Берега СССР омываются 12 морями, принадлежащими бассейнам Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океана Кроме того, имеется 2 внутренних моря (см. Табл. 10). Дальневосточные моря — Японское море, Охотское море и Берингово море — принадлежат к типу полузамкнутых морей, все вместе они занимают площадь около 5 млн. Км2. Рельеф дна представляет собой глубокие впадины (преобладающие глубины 3500—4000 м), замкнутые на С. Обширными мелководьями материковой отмели. Наиболее широкое развитие имею..

СССР. Народное образование

Развитие культуры и просвещения народов СССР имеет многовековую историю. Ещё в 4—5 вв. В Грузии и Армении при церквах и монастырях появились первые школы. В Фасисе (близ современного г. Поти) в 4 в. Существовала «Высшая риторическая школа» — Колхидская академия. В средние века крупными очагами культуры были Гелатская и Икалтойская академии в Грузии, Гладзорский и Татевский университеты в Армении. На территории Азербайджана, Казахстана и Средней Азии, где господствовала мусульманская религия, пр..

Дополнительный поиск СССР. Молдавская ССР СССР. Молдавская ССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СССР. Молдавская ССР" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СССР. Молдавская ССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа