Табацкури

291

бессточное озеро на Джавахетском нагорье, у подножия Триалетского и Самсарского хребтов в Грузинской ССР. Площадь 14,2 км2. Глубина до 40,2 м, средняя 15.6 м. Длина 6,5 км, наибольшая ширина 4 км. Расположено на высоте 1991 м, вулканического происхождения. Питание преимущественно подземное. Сток из Т. Подземный. Годовой размах колебаний уровня до 1,1м. Рыболовство (форель, усач, сазан и др.).

Значения в других словарях
Табасараны

табасаранцы (самоназвание — табасаран), народность, живущая на Ю.-В. Дагестанской АССР. Численность 55,2 тыс. Чел. (1970, перепись). Говорят на табасаранском языке (См. Табасаранский язык), многие также на лезгинском, азербайджанском и русском языках. Верующие Т. — мусульмане-сунниты. По культуре и быту близки лезгинам (См. Лезгины). Большинство Т. Занято в сельском хозяйстве смешанного земледельческо-скотоводческого направления. Развиты промыслы, особенно ковроткачество. Из среды Т. Вышли спец..

Табаско

(Tabasco) штат на Ю.-В. Мексики. Площадь 24,7 тысяч км2 Население 938,8 тыс. Чел. (1974). Административный центр — г. Вилья-Эрмоса. Добыча нефти и газа. На Ю.-З. Плантации кофе и др. Тропических культур, на С.-В. Лесные промыслы, потребительное земледелие. Обработка с.-х. Сырья. ..

Табачная промышленность

отрасль пищевой промышленности, заготавливающая табачное и махорочное сырьё и производящая ферментацию Табака, а также табачные и махорочные изделия (см. Табачные изделия). Первые табачные фабрики возникли в 17 в. В Англии и Голландии. Зарождение Т. П. В России относится к 1-й четверти 18 в., когда появились табачные фабрики в Петербурге и в с. Ахтырка (Украина). В 1860 количество предприятий достигло 551. Впервые в мире в России был создан новый вид табачных изделий — папиросы. К кон, 19 в. Ус..

Табачное производство

совокупность технологических процессов, необходимых для выработки табачных изделий (См. Табачные изделия). Основной продукцией Т. П. Являются сигареты и папиросы, процесс изготовления которых подразделяется на 3 непрерывных потока (см. Рис.). Сначала из различных сортов листового табака составляют партии — мешки (смеси) в соответствии с рецептурой изделия. Табак, имеющий пониженную влажность, увлажняют и затем вместе с остальным табаком данной партии подают порциями на транспортёр линии расщипк..

Табацкури

ТАБАЦКУРИ - бессточное озеро в Грузии, на высоте 1991 м. 14,2 км². Глубина 40 м. Рыболовство.. ..

Табацкури

Бессточное озеро в Грузии, на высоте 1991 м. 14,2 км2. Глубина 40 м. Рыболовство.. ..

Табацкури

Живописное горное озеро на Ю. Грузии, на Джавахетском вулканическом нагорье, в басс. Р. Кция-Храми. Расположено на высоте 1991 м, пл. 14,2 км², сред. Глубина 15,5 м, наиб. 40 м, объём более 200 млн. М³. Пл. Водосбора 83,1 км², небольшие притоки и питание из источников, сток из озера подземным путём. Берега в осн. Высокие и крутые, в прибрежье грунты каменистые и песчано-гравийные. Тем-ра воды в августе до 24,5 °С, минерализация 50–70 мг/л, состав гидрокарбонатно-кальциевый. Водной растительности..

Дополнительный поиск Табацкури Табацкури

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табацкури" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табацкури, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа