Табель

336

(голландский tabel, от лат. Tabula — доска, таблица) 1) таблица, список чего-либо в определённом порядке. 2) Доска с жетонами для учёта явки на работу или ухода с работы рабочих и служащих, а также самый жетон.

Значения в других словарях
Табачное производство

совокупность технологических процессов, необходимых для выработки табачных изделий (См. Табачные изделия). Основной продукцией Т. П. Являются сигареты и папиросы, процесс изготовления которых подразделяется на 3 непрерывных потока (см. Рис.). Сначала из различных сортов листового табака составляют партии — мешки (смеси) в соответствии с рецептурой изделия. Табак, имеющий пониженную влажность, увлажняют и затем вместе с остальным табаком данной партии подают порциями на транспортёр линии расщипк..

Табачные изделия

Различают курительные Т. И. Папиросы, сигареты, сигары, сигариллы, трубочные и курительные табаки, а также нюхательный и жевательный табак. Листья табака в процессе табачного производства (См. Табачное производство) превращаются в волокнистую массу, которая набивается в гильзы (папиросы), заворачивается в сигаретную бумагу (сигареты) или в табачный лист (сигары, сигариллы). Нюхательный табак приготовляется из махорочных листьев (см. Махорка), перетёртых в тонкую пыль, с добавлением к ней различ..

Табель о рангах

закон о порядке государственной службы в Российской империи (соотношение чинов по старшинству, последовательность чинопроизводства). Утвержден 24 января 1722 императором Петром I, который активно участвовал в его подготовке. Первоначально закон состоял из собственно Табели (таблицы) чинов и 18 «Пунктов» (статей), пояснявших Табель и устанавливавших штрафы за её нарушение. Постепенно необходимость в «Пунктах» отпала и в 19 в. Их не включили в Свод законов Российской Империи. Потребность в устано..

Табернакль

(от лат. Tabernaculum — шатёр) в католических храмах сооружение для хранения предметов религиозного поклонения, чаще всего богато украшенное (резьбой, скульптурными изображениями). Т. Иногда называют также характерную преимущественно для готического церковного зодчества башнеобразную открытую пристройку (или архитектурно оформленную нишу), предназначенную для размещения статуй. ..

Табель

ТАБЕЛЬ (от лат. Tabula - доска - таблица),..1) таблица, список чего-либо в определенном порядке, по графам2)] Ведомость об успеваемости у школьников.. ..

Табель

Табель о рангах. Книжн. Система подчинения младших старшим. БМС 1998, 563.. ..

Табель

-я, мн. Та́бели, -ей, (разг.) табеля́, -е́й, м. И (устар.) та́бель, -и, ж.. ..

Табель

(от лат. Tabella - доска). Расписание в графах, род стенного календаря. - Табель о рангах. Постановление 1722 г. О чинах, с распределением их на классы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Tabelle, от tabella, уменьшительное от tabula доска, стол. Расписание.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)расписание или календарь в виде таблицы.(Источни..

Табель

Табельный праздник - включенный в число казенных (Даль). ..

Табель

М. Франц. Немец. Роспись в графах. Табель казенным праздником. Табель о рангах, росписанье всех чинов по классам. Табельный праздник, включенный в число, казенных. Таблица, -личка, малая табель, графленный, расчерченный или исписанный в особом порядке листок, с какими-либо последовательными, перечневыми сведеньями. Исторические, хронологические таблицы. Табличка умноженья, таблицы логарифмов. Табличное ученье наглядно, но крайне сухо. Тавель, тавль м. Доска, плита. Два тавля Моисеовых, стихер. Т..

Табель

М.1) Расписание или список чего-л. В систематическом или последовательном порядке.2) Ведомость или специальная доска, предназначенная для учета явки на работу и ухода с работы рабочих и служащих.3) устар. Листок успеваемости учащихся.. ..

Табель

ТА́БЕЛЬ -я. Мн. Та́бели, -ей, (разг.) табеля́, -е́й. М. [нем. Tabelle - таблица]. ..

Табель

-я, мн. -и, -ей и (разг.) -я, -ей, м. И (устар.) ТАБЕЛЬ, -и, ж. 1. Расписание или список чего-н. В определённом порядке. Г. Постам (документ о составе караула и количестве постов. Спец.). Г. Срочных донесений (вышестоящему командиру, спец.). 2. М. Специальная доска с номерками для учёта явки на работу и ухода с работы рабочих и служащих. 3. М. Номерок, к-рыи снимается с такой доски по приходе и вешается обратно при уходе с работы. 4. В среднем учебном заведении. Ведомость об успеваемости (по чет..

Табель

Табеля, м., и (устар.) ТАБЕЛЬ, табели, ж., (от латин. Tabula - доска). 1. М. И ж. Расписание, список чего-н. В систематическом или последовательном порядке. Табель казенным праздникам (перечень праздничных, неприсутственных дней. Истор.). Табель о рангах (система военных, гражданских и придворных чинов по степеням, введенная Петром I. Истор.). Табель взысканий. 2. М. Таблица учета явки на работу и ухода с работы рабочих и служащих. Ввести табель. Жетон, к-рый снимается при приходе на работу и ве..

Табель

Заимств. В Петровскую эпоху из голл. Яз., в котором Tabel «таблица» <. Лат. Tabula «таблица» <. «доска».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Табель

Та́бель начиная с Петра I. Табель о рангах (см. Благой 22. Смирнов 286 и сл.). Из голл. Tаbеl "таблица" от лат. Tabula "доска, таблица". См. Табли́ца. Едва ли через польск. Tabela (см. Христиани 50). Форма таблия (XVII в. См. Огиенко, РФВ 66, 368), вероятно, обязана влиянию тавлея́ и близких форм (см.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Табель

От лат. Tabula - доска, таблица А. Список, перечень объектов и лиц, составленный в определенном порядке. Б. Документ, в котором учитывается время прихода работников на работу и ухода с работы.. ..

Табель

1. Список, перечень чего-либо в определенном порядке. 2. Доска учета явки на работу и ухода с работы рабочих и служащих, а также жетон, вешаемый на эту доску, который служит для контроля явки на работу. В настоящее время называют документ для учета рабочего времени.. ..

Табель

(от лат. Tabula - таблица)1) список, перечень, составленный в определенном порядке;2) документ, в котором учитывается время прихода работников на работу и ухода с работы, общее отработанное время.. ..

Табель

(от лат. Tabula - таблица) -1) список, перечень, составленный в определенном порядке. 2) документ, в котором учитывается время прихода работников на работу и ухода с работы, общее отработанное время.. ..

Табель

— доска, таблица — список чего-либо в определенном порядке, по графам. Кроме того, ведомость об успеваемости у школьников.. ..

Дополнительный поиск Табель Табель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табель" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа