Табмен

290

IТа́бмен (Tubman) Гарриет (около 1820, Бактаун, штат Мэриленд, — 10.3.1913, Оберн, штат Нью-Йорк), борец против рабства негров в США, героиня негритянского народа. Родилась в семье раба. Бежав из неволи (около 1849), включилась в аболиционистское движение (см. Аболиционизм). Участвовала в деятельности «Подземной железной дороги» (См. Подземная железная дорога). В 50-х гг. Совершила 19 поездок на рабовладельческий Юг, лично освободила более 300 рабов. В период Гражданской войны 1861—65 была разведчицей и медсестрой в армии Севера, летом 1863 участвовала в операции по освобождению 750 рабов. После окончания войны продолжала борьбу против угнетения негров, за равноправие женщин. IIТа́бмен (Tubman) Уильям Ваканарат Шадрак (29.11.1895, Харпер, — 23.7.1971, Лондон), государственный и политический деятель Либерии.

Из семьи переселенцев из США, освобожденных рабов. По образованию и профессии юрист. В 1944—71 президент Либерии и глава правительства. Национальный лидер Партии истинных вигов (основана в 1869). В 1944 провозгласил политику так называемой национальной унификации и интеграции, направленную на сближение коренного населения страны с потомками выходцев из США и включение коренного населения в политическую и экономическую жизнь страны. Т. — сторонник политики активного привлечения в Либерию иностранного капитала.

Значения в других словарях
Таблицы статистические

способ оформления статистических данных в виде систематически расположенных чисел, характеризующих те или иные массовые явления или процессы. В каждой Т. С. Имеется подлежащее, то есть объект или группа объектов, о которых говорится в данной таблице, и сказуемое, то есть признаки, характеризующие подлежащее. Т. С. Состоит из горизонтальных делении (строк) и вертикальных делений (колонок, столбцов или граф). Строки обычно служат для записи подлежащего таблицы, а графы — для признаков, составляющ..

Табло

(франц. Tableau, буквально — картина) щит с появляющимися на нём световыми сигналами или надписями. Применяется в диспетчерской службе на транспорте, на стадионах и спортплощадках (для объявления результатов соревнований), в рекламе и т. Д. ..

Табмен Гарриет

Табмен (Tubman) Гарриет (около 1820, Бактаун, штат Мэриленд, — 10.3.1913, Оберн, штат Нью-Йорк), борец против рабства негров в США, героиня негритянского народа. Родилась в семье раба. Бежав из неволи (около 1849), включилась в аболиционистское движение (см. Аболиционизм. ..

Табмен Уильям Ваканарат Шадрак

Табмен (Tubman) Уильям Ваканарат Шадрак (29.11.1895, Харпер, — 23.7.1971, Лондон), государственный и политический деятель Либерии. Из семьи переселенцев из США, освобожденных рабов. По образованию и профессии юрист. В 1944—71 президент Либерии и глава правительства. Национальный лидер Партии истинных вигов (основана в 1869). В 1944 провозгласил политику так называемой национальной унификации и интеграции, направленную на сближение коренного населения страны с потомками выходцев из США и включени..

Табмен

1.(Tubman), Тарриет (ок. 1820 - 10.III.1913) - героиня негритянского народа, борец против рабства в США. Родилась в семье раба. Ок. 1849 бежала из неволи и включилась в аболиционистское движение. Поддерживала связь с Дж. Брауном. Т. Активно участвовала в деятельности т. Н. Подземной железной дороги, переправлявшей беглых негров из юж. Штатов на С. И в Канаду. В 50-х гг. Она совершила 19 поездок на Юг, лично освободив более 300 рабов и воодушевив на бегство тысячи других. В годы Гражд. Войны 1861..

Дополнительный поиск Табмен Табмен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табмен" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табмен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа