Табмен Уильям Ваканарат Шадрак

384

Табмен (Tubman) Уильям Ваканарат Шадрак (29.11.1895, Харпер, — 23.7.1971, Лондон), государственный и политический деятель Либерии. Из семьи переселенцев из США, освобожденных рабов. По образованию и профессии юрист. В 1944—71 президент Либерии и глава правительства. Национальный лидер Партии истинных вигов (основана в 1869). В 1944 провозгласил политику так называемой национальной унификации и интеграции, направленную на сближение коренного населения страны с потомками выходцев из США и включение коренного населения в политическую и экономическую жизнь страны. Т. — сторонник политики активного привлечения в Либерию иностранного капитала..

Значения в других словарях
Табмен

IТа́бмен (Tubman) Гарриет (около 1820, Бактаун, штат Мэриленд, — 10.3.1913, Оберн, штат Нью-Йорк), борец против рабства негров в США, героиня негритянского народа. Родилась в семье раба. Бежав из неволи (около 1849), включилась в аболиционистское движение (см. Аболиционизм). Участвовала в деятельности «Подземной железной дороги» (См. Подземная железная дорога). В 50-х гг. Совершила 19 поездок на рабовладельческий Юг, лично освободила более 300 рабов. В период Гражданской войны 1861—65 была разве..

Табмен Гарриет

Табмен (Tubman) Гарриет (около 1820, Бактаун, штат Мэриленд, — 10.3.1913, Оберн, штат Нью-Йорк), борец против рабства негров в США, героиня негритянского народа. Родилась в семье раба. Бежав из неволи (около 1849), включилась в аболиционистское движение (см. Аболиционизм. ..

Табор

IТа́бор (от чеш. Tabor) 1) (военный) в чешском, польском, румынском и венгерском языках — лагерь, стан, обоз. В русском языке в прошлом — прикрытый со всех сторон обозными повозками укрепленный лагерь. См. Также Вагенбург. 2) Группа кочевых цыган (основная часть которой связана родством), управляемая главой. IIТа́бор (Tábor) город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, в Южно-Чешской области, на р. Лужнице, к Ю. От Праги. 27,7 тыс. Жителей (1974). Важный транспортный узел. Промыш..

Табор (воен.)

Табор (от чеш. Tabor), 1) (военный) в чешском, польском, румынском и венгерском языках — лагерь, стан, обоз. В русском языке в прошлом — прикрытый со всех сторон обозными повозками укрепленный лагерь. См. Также Вагенбург. ..

Дополнительный поиск Табмен Уильям Ваканарат Шадрак Табмен Уильям Ваканарат Шадрак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табмен Уильям Ваканарат Шадрак" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табмен Уильям Ваканарат Шадрак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 30 символа