Табулатура

294

(французский tabulature, немецкий Tabulatur, от лат. Tabula — доска, таблица) 1) буквенная или цифровая система записи музыки, применявшаяся в 15—17 вв. Существовала в различных национальных разновидностях. Свои особенности имели и Т. Для отдельных инструментов — лютни, органа, клавесина и др. В органной Т. Буквы или цифры обозначали ноты (они писались на линейке, отводившейся определённому голосу. Многоголосная музыка записывалась на нескольких линейках), в лютневой — места нот на грифе. Длительность звуков и пауз указывалась с помощью особых значков. Постепенно Т. Была вытеснена более простой и наглядной системой нотной записи музыки (см. Нотное письмо). 2) Свод правил, регламентировавших содержание и формы искусства мейстерзингеров (См.

Мейстерзингеры).

Значения в других словарях
Табошар

посёлок городского типа в Ленинабадской области Таджикской ССР, подчинён Чкаловскому горсовету. Расположен в 50 км от ж.-д. Станции Ленинабад (на линии Хаваст — Коканд), 13,4 тыс. Жителей (1975). Фабрика резиновой обуви и анатомических перчаток. Добыча флюсовых материалов, облицовочного камня. Производство облицовочных плит и сувенирных изделий. ..

Табу

(полинезийский) распространённая в доклассовом обществе система запретов, нарушение которых якобы карается сверхъестественными силами. Обычай Т. Впервые был описан Дж. Куком у аборигенов островов Тонга (Полинезия) в 1771. У полинезийцев табуированным было всё, что относилось к богам и духам, всё принадлежавшее жрецам и вождям. Возникновение Т. Связано, по-видимому, с потребностями формировавшегося человеческого общества подчинить поведение индивидуума интересам коллектива. В родовом обществе Т. ..

Табулирование

составление и вычисление таблиц математических (См. Таблицы математические). ..

Табуляграмма

выписанный на Табуляторе или на многоразрядном (70—140 разрядов) печатающем устройстве (См. Печатающее устройство)законченный отчётный документ по решаемой на табуляторе или электронной ЦВМ задаче. За один рабочий цикл на Т. Переносятся (в виде горизонтальной строки) данные с одной перфокарты или из одной зоны запоминающего устройства (с одновременной записью признаков, индексов, текстовой и цифровой информации). При сложении и вычитании итоги наносятся на Т. Обычно в конце колонок данной групп..

Табулатура

ТАБУЛАТУРА - буквенная или цифровая система записи инострументальной музыки, применявшаяся в европейских странах в 14-18 вв.. ..

Табулатура

(ново-лат.). 1) сборник технических правил, по которым сочинялись песни мейстерзингеров. 2) разделение, распределение голосов. 3) всякие сокращения и музыкальные знаки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Tabula, стол. А) Точный порядок и правильность. B) В музыке. Обозначение тонов буквами и цифрами вместо нот.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней"..

Табулатура

Табулятура. ..

Табулатура

Буквенная или цифровая система записи инострументальной музыки, применявшаяся в европейских странах в 14-18 вв.. ..

Табулатура

И таблатура, табулатуры, мн. Нет, ж. (фр. Tablature от латин. Tabula - доска) (муз.). Система знаков, букв, цифр, употр. Для писания нот (истор.). Система указания, какие отверстия духового инструмента нужно открывать или закрывать для исполнения данного музыкального произведения.. ..

Табулатура

(от лат. Tabula - доска, таблица. Итал. Intavolatura, франц. Tablature, нем. Tabulatur).1) Устаревшая буквенная или цифровая система записи сольной инстр. Музыки, применявшаяся в 14-18 вв. Т. Использовалась при записи сочинений для органа, клавесина (фп.), лютни, арфы, виолы да гамба, виолы да браччо и др. Инструментов.Французская лютневая табулатура.Существовали разл. Виды Т. Итальянская, испанская, французская, немецкая. Правила и формы Т. Зависели от техники игры на инструментах. Напр., знаки..

Табулатура

- буквенная или цифровая система записи инструментальной музыки, применявшаяся в европейских странах в XIV—XVIII вв.. ..

Дополнительный поиск Табулатура Табулатура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табулатура" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табулатура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа