Табунное коневодство

304

метод разведения лошадей, основа которого — пастбищное содержание Табунов. Развито в районах с обширными естественными пастбищами, в основном в странах Южной Америки, Азии, Австралии. В СССР основные районы Т. К. — Алтайский край, Астраханская и Читинская область, Бурятская АССР, Калмыцкая АССР, Якутская АССР и Башкирская АССР, Казахская ССР, некоторые районы Средней Азии. Различают две формы Т. К. — круглогодовое пастбищное содержание и культурно-табунное (летом — на пастбищах, зимой — в помещениях). Первым способом выращивают рабочих лошадей, а также животных для кумысных ферм и для убоя на мясо. Вторым — племенных, спортивных и рабочих.

Значения в других словарях
Табун (стадо лошадей)

Табун (тюркский), стадо лошадей, верблюдов, сформированное человеком. В Т. Объединяют животных одного пола и возраста, например 80—120 кобыл с жеребятами рождения текущего года или 120—150 голов молодняка (отдельно кобылки и жеребчики). Формируются Т. Для содержания в течение круглого года (в некоторых районах табунного коневодства. ..

Табун (химич.)

Табун (немецкий Tabun), этиловый эфир диметиламида циан фосфорной кислоты, (CH3)2N (C2H5O) P (О) CN, бесцветная жидкость. Tпл -50 °С, tкип около 230 °С (с разложением), летучесть (максимальная концентрация) 0,6 мг/л (20 °С), плотность 1,087 г/см3 (20 °С). Растворимость в воде около 12%, в органических растворителях растворяется хорошо. Т. — отравляющее вещество. ..

Табын-Богдо-Ола

горный массив на Ю.-В. Алтая, на границе СССР, МНР и Китая. Северный склон круто обрывается к плоскогорью Укок, к В. От которого отходит хребет Сайлюгем, на Ю.-В. — Монгольский Алтай, на З. — хребет Южный Алтай. Сложен метаморфическими сланцами и гранитами. Главная вершина — Найрамдал — 4356 м. 36 ледников (общей площадью 160 км2), из которых крупнейшие — Потанина (20 км) и Пржевальского (12 км). У подножия Т.-Б.-О. Заросли карликовой берёзки, выше альпийские луга, горные тундры, каменные россы..

Тавао

(Tawau) город и порт в Малайзии, в штате Сабах, на побережье моря Сулавеси. 24,2 тыс. Жителей (1970, перепись). Центр района лесоразработок. ..

Табунное коневодство

ТАБУННОЕ КОНЕВОДСТВО , метод разведения лошадей, основа к-рого — пастбищное (табунное) содержание. Различают две формы Т. К.— круглогодовое пастбищное содержание и культурно-табунное (летом — на пастбищах, зимой — в помещениях). Первый способ применяют для разведения лошадей местных пород (как рабочих, так и продуктивных) и их помесей, второй —для воспроизводства племенных, спортивных и крупных рабочих лошадей. Содержат лошадей табунами. При круглогодовом пастбищном содержании потребность ж-ных ..

Дополнительный поиск Табунное коневодство Табунное коневодство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табунное коневодство" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табунное коневодство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа