Белькампо

124

(Belcampo) [псевдоним. Настоящее имя и фамилия Герман П. Шёнфельд Вихерс (Wichers)] (р. 21.7.1902, Нарден), нидерландский писатель. Врач по образованию. Первая книга «Рассказы» (1935) содержит юмористические новеллы из студенческой жизни. Автобиографический характер носят «Скитания Белькампо» (1938). «Новые рассказы» (1946) проникнуты ироническим отношением к действительности. В 60-е гг. Творчество Б. Обогащается философской и научно-фантастической тематикой. «Прыжки в прибое» (1950) и «Дурман любви» (1953), сборники новелл «Фантазии Белькампо» (1958) и «Между небом и землей» (1959). Несовершенство окружающего мира — центральная тема сборника новелл «Под покровом тайны» (1964). Лит. Knuvelder G., Handboek tot de moderne Nederlandse letterkunde 's-Hertogenbosch, 1954.

Dinaux С. J. E., Gegist Bestek, [deel 1], 's-Gravenhage, 1958. С. А. Миронов..

Значения в других словарях
Бельё

Нательное Б. — часть одежды, соприкасающаяся с телом. Покрывая до 80% кожной поверхности, Б. Оказывает влияние на температуру и влажность кожи и прилегающего к ней слоя воздуха. Чтобы бельевые ткани не препятствовали нормальной функции кожи, они должны быть гигроскопичными, воздухопроницаемыми и влагоёмкими, не затруднять выделение и испарение пота и газообразных веществ, не прилипать к влажной коже. Они должны быть мягкими, лёгкими и эластичными, не раздражающими кожу. Эти свойства тканей долж..

Бельжика горы

(Belgica) горный хребет в восточной части Земли Королевы Мод (Восточная Антарктида), в 300 км от берега моря Рисер-Ларсена. Тянется с С. На Ю. На 40 км в виде отдельных вершин, возвышающихся над поверхностью ледникового щита на 100—300 м. Абсолютная высота превышает 2000 м (гора Виктор — 2588 м). Сложены гнейсами и кристаллическими сланцами. Открыты в 1958 бельгийской антарктической экспедицией и названы именем экспедиционного корабля бельгийской антарктической экспедиции 1897—99, возглавлявшейс..

Бельканто

(итал. Bel canto, буквально — прекрасное пение) стиль вокального исполнения, сложившийся в Италии к середине 17 в. И составляющий основу итальянской вокальной школы. Для Б. Характерны красота и пластичность вокализации, предельная лёгкость, гибкость и свобода пения, плавность переходов от звука к звуку (см. Легато), изящество и виртуозный блеск исполнения. Эти специфические черты, присущие итальянской вокальной школе на всех этапах её развития, связаны со звуковым колоритом и особенностями струк..

Бельковский остров

в архипелаге Новосибирских островов в море Лаптевых. Входит в состав Якутской АССР. Площадь около 500 км2. Поверхность равнинная. Высота до 120 м. Берега выровненные, местами скалистые. На скалах — крупные птичьи базары, на одной из кос моржовое лежбище. Открыт промышленником Бельковым в 1808.. ..

Белькампо

(наст. Имя и фам. Херман Питер Шенфельд Вихерс. Р.1902) – нидерл. Писатель-фантаст. По образованию юрист. Изучал медицину. Писать начал с 16 лет. Самый известный науч. – фантастич. Ром. Б. – «Верландия» (1926). Автор сб. Рассказов «Затаенное» (1964), новеллы «Признание» (19??) и др.. ..

Дополнительный поиск Белькампо Белькампо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белькампо" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белькампо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа