ТАНЮГ

252

(TANJUG, Telegrafska agencija nova Jugoslavija) Телеграфное агентство Новая Югославия, информационное агентство СФРЮ. Основано в 1943 в г. Яйце на территории, освобожденной от фашистских оккупантов Народно-освободительной армией Югославии и партизанами. С 1944 в Белграде. Снабжает газеты, радио и телевидение страны информацией по вопросам внутренней и внешней политики. Имеет 90 отделений в СФРЮ и 26 за границей, собственную фотослужбу. Выпускает специализированные бюллетени и ежемесячную газету «Югославские новости» (на русском, английском, французском и испанском языках)..

Значения в других словарях
Танып

Быстрый Танып, река в Пермской области и Башкирской АССР, правый приток р. Белая. Длина 345 км, площадь бассейна 7560 км2. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 20 км от устья 44,5 м3/сек. Замерзает в первой половине ноября, вскрывается в апреле.. ..

Тань Сы-тун

(10.3.1865, Пекин, — 27.9.1898, там же) руководитель левого крыла движения за реформы в Китае в конце 19 в. (см. «Сто дней реформ»), поэт и философ. Родился в семье видного сановника. В 1896 поступил на службу в канцелярию императорского наместника в Нанкине, в 1897 переведён в Хунань, где развернул энергичную реформаторскую деятельность. Организовал школу «Ши у сюэтан» («Современные задачи») и возглавил Наньсюэхой (Южную научную ассоциацию) — клуб реформаторов. По представлению Кан Ю-вэя (См. К..

Танюрер

река в Магаданской области РСФСР, левый приток р. Анадырь. Длина 482 км, площадь бассейна 18 500 км2. Берёт начало в хребте Пекульней, в верховьях — горная река. Ниже течёт преимущественно по Анадырской низменности, где разбивается на протоки. В бассейне много мелких озёр (озёрность 2,5%). Питание снеговое и дождевое. Замерзает в ноябре, вскрывается в конце мая — начале июня. В низовьях судоходна.. ..

Тао Юань-мин

(другое имя — Тао Цянь) (365—427), китайский поэт. С 29 лет служил на незначительных должностях, в 41 год окончательно порвал со службой и обратился к крестьянскому труду. Поэзия Т. Ю.-м. Посвящена борьбе за разрыв с чиновничьей карьерой, воспеванию независимой жизни. Сохранилось 160 его стихотворений, а также несколько прозопоэтических сочинений, среди которых — «Домой, к себе». Традиционные по форме четырёхсловные и пятисловные стихи Т. Ю.-м., нередко отмеченные традиционным содержанием (привы..

Танюг

- Телеграфное агентство Новая Югославия — информационное агентство СФРЮ, Белград. Основано в 1943 г. В г. Яйце на освобожденной партизанами территории.. ..

Дополнительный поиск ТАНЮГ ТАНЮГ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ТАНЮГ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ТАНЮГ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа