Бенгальцы

222

нация в Индии и Пакистане, одна из крупнейших в Южной Азии. Б. Населяют бассейн нижнего течения Ганга и дельты Ганга и Брахмапутры. Численность около 100 млн. Чел. (1967, оценка), из них около 60 млн. В Пакистане (основное население Восточного Пакистана (См. Восточный Пакистан)) и около 40 млн. В Индии (основное население штата Западная Бенгалия, живут также в штате Бихар, Орисса и Ассам). Говорят на бенгальском языке (См. Бенгальский язык). В антропологическом отношении в основном относятся к южной ветви европеоидной расы. На С.-В. Заметно влияние монголоидной расы, на Ю.-З. — дравидийского антропологического типа. По религии бенгальцы Индии — большей частью индуисты, в небольшом числе также мусульмане, джайны, христиане.

Бенгальцы Пакистана — большей частью мусульмане. Б. Прошли сложный путь исторического развития (см. Бенгалия), начали складываться в нацию во 2-й половине 19 в. Создали высокую культуру с развитыми литературой, музыкой, танцами, театром, живописью и ваянием, художественными ремёслами и т.д. Основное занятие — земледелие (главные культуры — рис, джут и др.). Этническая территория Б. Принадлежит к наиболее густо заселённым аграрным районам Южной Азии и всего земного шара (до 1 тыс. Чел. Сельского населения на 1 км2). Сравнительно много Б. Работает на предприятиях, главным образом Калькутты и её городов-спутников, а также в районе Асансола, в Белуре и др. Развиты ремёсла — ткачество, гончарство, резьба по дереву и слоновой кости, вышивание, набивка по шёлковой ткани и др.

Лит. Народы Южной Азии, М., 1963 (библ. На с. 891). Dalton Е. Т., Descriptive ethnology of Bengal, Calc., 1960..

Значения в других словарях
Бенгальский язык

бенгали, язык бенгальцев (См. Бенгальцы), распространён в индийском штате Западная Бенгалия и в Восточном Пакистане (См. Восточный Пакистан). На Б. Я. Говорят также в индийских штатах Ассам, Бихар и Орисса. Число говорящих на Б. Я. Около 100 млн. Чел. (1967, оценка). Относится к индо-арийской группе индоевропейской семьи языков. Различают 4 группы диалектов — западную, восточную, северную и северо-восточную. Древнейший период истории Б. Я. В Бенгалии (См. Бенгалия) относится к 10—12 вв. Конец 1..

Бенгальское возрождение

(«Бенга́льское возрожде́ние», ) см. В ст. Индия, раздел Изобразительное искусство и архитектура.. ..

Бенгела

(Benguela) город в Анголе. 15,4 тыс. Жителей (1960). Порт на берегу Атлантического океана. Ж.-д. Станция. Аэропорт. Производство рыбных консервов, рыбной муки, рыбьего жира, сушка рыбы. Пищевые предприятия. Производство с.-х. Инвентаря, пиломатериалов, фиброцементных плит. Судоверфь. Солеварни. Основан в 1617. В прошлом один из крупнейших центров работорговли на западном побережье Африки.. ..

Бенгельское течение

холодное течение у западных берегов Африки, северная ветвь течения Западных Ветров. Скорость 1—2 км/ч. Температура воды на поверхности летом от 19°С на Ю. До 26°С на С., зимой соответственно от 15 до 22°С. Непосредственно у берегов, под влиянием поднятия вод с глубин, температура падает ниже 15°С летом и ниже 12°С зимой.. ..

Бенгальцы

БЕНГАЛЬЦЫ - народ, основное население Бангладеш (св. 109,5 млн. Человек). Живут также в Индии (80 млн. Человек), Непале, Бутане, Сингапуре и др. Общая численность 189,65 млн. Человек (1992). Язык бенгальский. Верующие в Бангладеш - в основном мусульмане-сунниты, в Индии в основном - индуисты.. ..

Бенгальцы

БЕНГАЛЬЦЫ - народность общей численностью 189650 тыс. Чел. Основные страны расселения. Бангладеш - 109500 тыс. Чел., Индия - 80000 тыс. Чел. Другие страны расселения. Непал - 90 тыс. Чел., Бутан - 10 тыс. Чел. Язык - бенгали, бангла-бхаса. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты, индуисты, часть - джайны, христиане.. ..

Бенгальцы

-ев, мн. (ед. Бенга́лец, -льца, м. Бенга́лка, -и, мн. Бенга́лки, -лок, -лкам, ж.).. ..

Бенгальцы

Мн.1) Народ индоарийской этноязыковой группы, составляющий основное население Бангладеш и индийского штата Западная Бенгалия.2) Представители этого народа.. ..

Бенгальцы

Народ, входящий в состав населения Индии и Пакистана. Б. Населяют собственно Бенгалию (ниж. Часть долины Ганга и Брахмапутры с их обширной дельтой) и живут также в примыкающих к Бенгалки р-нах инд. Штатов Ассам, Бихар и Орисса. Числ. 76,6 млн. Ч (1959). Бенг. Яз. Относится к индоевроп. Семье языков и имеет свою письменность. В состав Б. Вошли сев.-инд., гималайские и юж.-индийские элементы. Большинство Б. Пакистана исповедует ислам, а в Индии - индуизм Б. Заняты гл. Обр. В с. Х-ве. Имеется пром...

Дополнительный поиск Бенгальцы Бенгальцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бенгальцы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бенгальцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа