У цзин

297

(«У цзин») конфуцианское пятикнижие, состоящее из древних кит. Книг. «И цзин» («Книга перемен»), «Шуцзин» («Книга истории»), «Шицзин» («Книга песен»), «Ли цзи» («Трактат о правилах поведения») и «Чуньцю» («Вёсны и осени»). Канонизировано в конце 2 – начале 1 вв. До н. Э. С этого времени вплоть до буржуазной Синьхайской революции (1911–13) оно составляло основу конфуцианского воспитания молодёжи Китая, являлось обязательным предметом в системе образования и подготовки чиновников. «У ц.» – важный источник для изучения истории Китая, включающий древнейшие памятники кит. Культуры..

Значения в других словарях
У Сань-гуй

(1602–1678) китайский военачальник. Командовал войсками династии Мин, оборонявшими Шаньхай-гуань от маньчжуров. После взятия крестьянской повстанческой армией во главе с Ли Цзы-чэном Пекина в 1644 У С.-г. Перешёл на сторону маньчжуров и участвовал вместе с ними в подавлении Крестьянской войны 1628–45 (См. Крестьянская война 1628-45). Получил от маньчжурского двора пост наместника Юньнани. В 1673 в связи с намерением маньчжурских властей ликвидировать наместничество на Ю. И Ю.-З. Китая поднял вос..

У Тоу

(1751–1796) бирманский поэт. Вошёл в историю бирманской литературы как создатель эпической «Поэмы о Раме» (1784). Взяв за основу индийскую «Рамаяну» (См. Рамаяна), У Т. Создал проникнутое национальным духом произведение, пользующееся в Бирме огромной популярностью. В поэме немало сатирических сцен, в которых высмеиваются некоторые явления жизни бирманского общества 18 в. У Т. Также автор многочисленных стихов и песен. Лит. Попов Г. П., Бирманская литература, М., 1967. Хла Та Мейн, Гантха вин пок..

У Цзин-цзы

(1701, провинции Аньхой, – 1754, Янчжоу) китайский писатель-гуманист. Находился в оппозиции к иноземной маньчжурской династии. Отказался от чиновничьей карьеры и в 1734 переехал в Нанкин, где жил в бедности. Автор сатирического романа «Неофициальная история конфуцианцев» (издан в 1803, рус. Пер. 1959), направленного против правящего класса в целом. У Ц.-ц. Показывает деградацию стоящих у власти начётчиков-бюрократов, выступает за совершенствование личности в духе возрожденного конфуцианства. Иде..

У Цзэ-тянь

(624–705) единственная в истории Китая императрица [в 684(690)–705]. Была фавориткой, а затем женой императора Гао-цзуна [правил в 649(650)–683]. После смерти последнего низложила своих сыновей Чжун-цзуна и Жуй-цзуна и провозгласила себя императрицей. В 690 изменила название династии Тан на Чжоу. В последий год её жизни придворные сановники принудили У Ц.-т. Отказаться от престола в пользу Чжун-цзуна. Династия вновь получила название Тан.. ..

Дополнительный поиск У цзин У цзин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У цзин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У цзин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа