Уальяга

275

(Huallaga) река в Перу, правый приток р. Мараньон (бассейн Амазонки). Длина около 1200 км. Площадь бассейна около 95 тыс. Км2. Берёт начало на склонах Западные Кордильеры, на большей части протяжения течёт по дну широкой долины между Центральными и Восточными Кордильерами, далее прорывается через Восточные Кордильеры на Амазонскую низменность. Половодье с сентября по март. Средний расход воды около 3500 м3/сек. Судоходна на 250 км от устья до г. Юримагуас. В верховье на У. — г. Уануко.

Значения в других словарях
Уака-Приета

(Ниаса Prieta) остатки поселения 2-й половины 3-го — 1-й половины 2-го тыс. До н. Э. В устье р. Чикама на побережье Перу. Найдены остатки небольших землянок, каменные орудия, обрывки рыболовных сетей и тканей. Керамика ещё не была известна. Обнаружены ранние образцы древнеперуанского искусства — изображения человека, кондора, змей и крабов, вырезанные на тыквах или вытканные. Основой хозяйства жителей было рыболовство в сочетании с собирательством. В У.-П. Впервые были обнаружены свидетельства в..

Уалам-олум

(«Уа́лам-о́лум»,) «Валам-олум» («Walam Olum», на делаварском языке — «Красная зарубка, или Рисунчатая запись»), эпический памятник индейского племени делаваров. По преданию, пиктографически записан в 17 в. На древесной коре. К началу 19 в. Сохранился лишь в небольших отрывках. Так называемый «Исторический фрагмент» (19 в.), являющийся продолжением «У.-о.», приписывает авторство «У.-о.» одному лицу — Лекхибиту («Пишущий»). «У.-о.» отражает черты родоплеменного строя, содержит общие космогонически..

Уанкавелика

(Huancavelica) город в Перу, административный центр департамента Уанкавелика. Расположен в горах на высоте 3800 м. 15,9 тыс. Жителей (1972). Железной дорогой соединён с г. Лима. Торговый центр с.-х. Района. Близ У. — рудники по добыче серебра. ..

Уанкайо

(Huancayo) город в Перу, административный центр департамента Хунин. Расположен в горах на высоте 3260 м, на р. Мантаро. 115,7 тыс. Жителей (1972). Железной дорогой и шоссе соединён с г. Лима. Торговый центр с.-х. Района. Пищевая, текстильная промышленность. Близ У. — добыча золота. ..

Уальяга

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Уальяга Уальяга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уальяга" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уальяга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа