Уанкайо

306

(Huancayo) город в Перу, административный центр департамента Хунин. Расположен в горах на высоте 3260 м, на р. Мантаро. 115,7 тыс. Жителей (1972). Железной дорогой и шоссе соединён с г. Лима. Торговый центр с.-х. Района. Пищевая, текстильная промышленность. Близ У. — добыча золота.

Значения в других словарях
Уальяга

(Huallaga) река в Перу, правый приток р. Мараньон (бассейн Амазонки). Длина около 1200 км. Площадь бассейна около 95 тыс. Км2. Берёт начало на склонах Западные Кордильеры, на большей части протяжения течёт по дну широкой долины между Центральными и Восточными Кордильерами, далее прорывается через Восточные Кордильеры на Амазонскую низменность. Половодье с сентября по март. Средний расход воды около 3500 м3/сек. Судоходна на 250 км от устья до г. Юримагуас. В верховье на У. — г. Уануко. ..

Уанкавелика

(Huancavelica) город в Перу, административный центр департамента Уанкавелика. Расположен в горах на высоте 3800 м. 15,9 тыс. Жителей (1972). Железной дорогой соединён с г. Лима. Торговый центр с.-х. Района. Близ У. — рудники по добыче серебра. ..

Уанки

Ванкие (Wankie), город на С.-З. Южной Родезии. 24 тыс. Жителей (1973, с пригородами). Центр каменноугольного бассейна страны (добыча 2,8 млн. Т в 1972). ..

Уанстеп

(английское one-step, буквально — один шаг) бальный танец. Возник в Северной Америке в начале 20 в. В Европе был популярен в 1920-х гг. Музыкальный размер . Исполнялся в темпе быстрой ходьбы. Развился из упрощённых танцевальных движений Ту-степа, а затем был вытеснен фокстротом. ..

Уанкайо

(Huancayo), город в центр. Ч. Перу, на вост. Склоне Зап. Кордильеры Анд, на высоте 3340 м, в 225 км к В. От Лимы. Основан в 1538 г. До этого был крупным центром империи инков. 305 тыс. Жителей (1998). Центр сел.-хоз. Района. Текст. Пром-сть, пр-во стройматериалов. Близ города – добыча серебра. Собор. Нац. Ун-т. Археол. Музей. Здания колониальной архитектуры.. ..

Дополнительный поиск Уанкайо Уанкайо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уанкайо" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уанкайо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа