Уануко

283

(Huа́nuco) город в Перу, административный центр департамента Уануко. Расположен в верхнем течении р. Уальяга, на шоссе Пукальпа — Лима. 41,0 тыс. Жителей (1972). У. — торговый центр с.-х. Района. Производство сахара и рома.

Значения в других словарях
Уанки

Ванкие (Wankie), город на С.-З. Южной Родезии. 24 тыс. Жителей (1973, с пригородами). Центр каменноугольного бассейна страны (добыча 2,8 млн. Т в 1972). ..

Уанстеп

(английское one-step, буквально — один шаг) бальный танец. Возник в Северной Америке в начале 20 в. В Европе был популярен в 1920-х гг. Музыкальный размер . Исполнялся в темпе быстрой ходьбы. Развился из упрощённых танцевальных движений Ту-степа, а затем был вытеснен фокстротом. ..

Уанчака

(Huanchaca) город в Боливии, в департаменте Потосп. Расположен на западных склонах Кордильеры-де-Чичас, на автодороге Оруро — Антофагаста (Чили). Близ У. — добыча серебра, меди, цинка. ..

Уарас

(Huaras) город в Перу, административный центр департамента Анкаш. Расположен в горах на высоте 3000 м, на р. Санта. 29 тыс. Жителей (1972). Автодорогой соединён с портом Касма. Близ У. — добыча серебра и свинца. Сильно пострадал от землетрясения в долине р. Санта 31 мая 1970. ..

Уануко

(Huánuco), город в центр. Ч. Перу, на вост. Склоне Центр. Кордильеры Анд, в 330 км к СВ. По шоссе от Лимы, в долине р. Уальяга, на высоте 1900 м. 130 тыс. Жителей (1998). Основан в 1539 г. Церкви колониального периода. Ун-т. Торговый центр сел.-хоз. Района (сахарный тростник, хлопчатник, фрукты). Пищ. Пром-сть.. ..

Дополнительный поиск Уануко Уануко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уануко" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уануко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа