Уаскаран

274

(Huascaran) вершина в Кордильера-Бланке, в Андах Перу. Высота 6768 м (наивысшая в стране). Сложена диоритами и андезитами. На склонах сухая высокогорная степь, с 5200 м — значительное оледенение. Альпинизм.

Значения в других словарях
Уарте

(Huarte) Хуан (около 1530, Сан-Хуан-де-Пье-дель-Пуэрто, Наварра, — не позднее 1592, Баэса), испанский врач и философ-материалист. Учился в университете г. Баэса. Автор труда «Исследование способностей к наукам» (1575, рус. Пер. 1960, вступительная статья Р. Бургсте), в котором способности души в духе натурфилософии Возрождения (См. Возрождение) ставятся в зависимость от телесных особенностей человека, его темперамента, определяющегося преобладанием в мозгу одного из четырёх первоэлементов природ..

Уарте Хуан

Уарте (Huarte) Хуан (около 1530, Сан-Хуан-де-Пье-дель-Пуэрто, Наварра, ‒ не позднее 1592, Баэса), испанский врач и философ-материалист. Учился в университете г. Баэса. Автор труда «Исследование способностей к наукам» (1575, рус. Пер. 1960, вступительная статья Р. Бургсте), в котором способности души в духе натурфилософии Возрождения. ..

Уатсон

Ватсон (правильнее Уотсон) (Watson) Джордж Невилл (р. 31.1.1886, Уэстуорд-Хо, Девоншир), английский математик, член Лондонского королевского общества (1919). С 1918 профессор математики Бирмингемского университета. Основные труды относятся к математическому анализу (в частности, к теории интегральных преобразований) и специальным функциям (гипергеометрические и бесселевы функции), а также к теории дифракционных радиоволн. У. Активно участвовал в решении проблем и задач, сформулированных без док..

Уатсон Джордж Невилл

Уатсон, Ватсон (правильнее Уотсон) (Watson) Джордж Невилл (р. 31.1.1886, Уэстуорд-Хо, Девоншир), английский математик, член Лондонского королевского общества (1919). С 1918 профессор математики Бирмингемского университета. Основные труды относятся к математическому анализу (в частности, к теории интегральных преобразований) и специальным функциям (гипергеометрические и бесселевы функции), а также к теории дифракционных радиоволн. У. Активно участвовал в решении проблем и задач, сформулированных ..

Уаскаран

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Уаскаран

(Huascarán), 1) вершина в Кордильере-Бланка, высочайшая в Перуанских Андах (6768 м). Сложена магматическими породами. На склонах – сухая высокогорная степь. Выше 5200 м – ледниковая шапка толщиной до 190 м, оканчивающаяся ледяным обрывом над пропастью юго-зап. Склона. Периодически обрушиваются огромные массы льда (чему способствуют землетрясения), вызывающие разрушительные сели. Катастрофы случались в 1941 г. (разрушен г. Уарас), 10 января 1962 г. И 31 мая 1970 г. (разрушены города Юнгай и Ранра..

Дополнительный поиск Уаскаран Уаскаран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уаскаран" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уаскаран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа