Уатсон

286

Ватсон (правильнее Уотсон) (Watson) Джордж Невилл (р. 31.1.1886, Уэстуорд-Хо, Девоншир), английский математик, член Лондонского королевского общества (1919). С 1918 профессор математики Бирмингемского университета. Основные труды относятся к математическому анализу (в частности, к теории интегральных преобразований) и специальным функциям (гипергеометрические и бесселевы функции), а также к теории дифракционных радиоволн. У. Активно участвовал в решении проблем и задач, сформулированных без доказательств индийским математиком С. Рамануджаном. Соч. В рус. Пер. Теория бесселевых функций, ч. 1—2, М., 1949. Курс современного анализа, 2 изд., ч. 1—2, М., 1963 (совм. С Э. Т. Уиттекером).

Значения в других словарях
Уарте Хуан

Уарте (Huarte) Хуан (около 1530, Сан-Хуан-де-Пье-дель-Пуэрто, Наварра, ‒ не позднее 1592, Баэса), испанский врач и философ-материалист. Учился в университете г. Баэса. Автор труда «Исследование способностей к наукам» (1575, рус. Пер. 1960, вступительная статья Р. Бургсте), в котором способности души в духе натурфилософии Возрождения. ..

Уаскаран

(Huascaran) вершина в Кордильера-Бланке, в Андах Перу. Высота 6768 м (наивысшая в стране). Сложена диоритами и андезитами. На склонах сухая высокогорная степь, с 5200 м — значительное оледенение. Альпинизм. ..

Уатсон Джордж Невилл

Уатсон, Ватсон (правильнее Уотсон) (Watson) Джордж Невилл (р. 31.1.1886, Уэстуорд-Хо, Девоншир), английский математик, член Лондонского королевского общества (1919). С 1918 профессор математики Бирмингемского университета. Основные труды относятся к математическому анализу (в частности, к теории интегральных преобразований) и специальным функциям (гипергеометрические и бесселевы функции), а также к теории дифракционных радиоволн. У. Активно участвовал в решении проблем и задач, сформулированных ..

Уатт

(Watt) Джеймс (19.1.1736, Гринок, Шотландия, — 19.8.1819, Хитфилд, Англия), английский изобретатель, создатель универсальной паровой машины (См. Паровая машина), член Лондонского королевского общества (1785). С 1757 работал механиком в университете в Глазго, где познакомился со свойствами водяного пара и сам с большой точностью провёл, пользуясь котлом Д. Папена, исследование зависимости температуры насыщенного пара от давления. В 1763—64, налаживая модель паровой машины Т. Ньюкомена, пришёл к в..

Дополнительный поиск Уатсон Уатсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уатсон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уатсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа