Фабр Д'Эглантин

330

(Fabre d’Eglantine) Филипп (28.7.1750, Каркассонн, – 5.4.1794, Париж), деятель Великой французской революции, якобинец. Провинциальный актёр. Поселился в 1787 в Париже. Приобрёл известность как автор комедий, направленных против феодального режима. Член Клуба кордельеров (См. Кордельеры) с 1790. Участник восстания 10 августа 1792, член повстанческой Парижской Коммуны 1792. С сентября 1792 член Конвента. Принимал участие в разработке республиканского календаря. К концу 1793 примкнул к правому крылу якобинцев, концентрировавшемуся вокруг Ж. Ж. Дантона. Вместе с другими дантонистами гильотинирован..

Значения в других словарях
Фаблио

фабльо (fabliau, пикардская форма от старофранц. Fablel – побасенка, от лат. Fabula – басня, рассказ), короткая стихотворная комическая или сатирическая повесть в городской франц. Литературе 12 – начале 14 вв. Сохранилось около 150 Ф., большинство анонимных. Но их писали и крупные поэты, например Рютбёф. Основной признак Ф. – комизм ситуации и весёлость повествования. Грубоватый юмор соседствует в Ф. С моральным поучением. Основные комические персонажи. Сластолюбивые попы и монахи, мужья-рогоно..

Фабр

(Fabre) Жан Анри (22. 12. 1823, Сен-Леон, Аверон, – 11.10.1915, Сериньян-дю-Конта, Воклюз), французский учёный-энтомолог и писатель. Школьный учитель, автор ряда учебников и научно-популярных книг по естественным наукам. Занимался главным образом изучением жизни и инстинктов насекомых (преимущественно перепончатокрылых, жуков и прямокрылых), а также пауков и скорпионов. Один из основоположников этологии (См. Этология). Особой известностью пользуется его десятитомное сочинение «Энтомологические в..

Фабр Д'Эглантин Филипп

Фабр Д▓Эглантин (Fabre d▓Eglantine) Филипп (28.7.1750, Каркассонн, √ 5.4.1794, Париж), деятель Великой французской революции, якобинец. Провинциальный актёр. Поселился в 1787 в Париже. Приобрёл известность как автор комедий, направленных против феодального режима. Член Клуба кордельеров. ..

Фабр Жан Анри

Фабр (Fabre) Жан Анри (22. 12. 1823, Сен-Леон, Аверон, √ 11.10.1915, Сериньян-дю-Конта, Воклюз), французский учёный-энтомолог и писатель. Школьный учитель, автор ряда учебников и научно-популярных книг по естественным наукам. Занимался главным образом изучением жизни и инстинктов насекомых (преимущественно перепончатокрылых, жуков и прямокрылых), а также пауков и скорпионов. Один из основоположников этологии. ..

Фабр д'Эглантин

(Филипп-Франсуа-Назэр Fabre d'Eglantine, 1755—94) — франц. Писатель и политический деятель. Сперва был актером, но скоро посвятил себя литературе. После нескольких неудач обратил на себя внимание комедией "Le Philinte de Molière", в которой он Мольеровскому Филенту придал черты развратного аристократа и в ряде веселых и фривольных сценок рисовал очень мрачными красками нравы французской аристократии Затем последовали. "L'intrigue épístolaire" (обе комедии перепечатаны в "Chefs d'oeuvre des auteu..

Фабр Д'эглантин

(Fahre d'Eglantine), Филипп Франсуа Назер (28.VII.1750 - 5.IV.1794) - деятель Вел. Франц. Революции, якобинец. Из семьи торговца. Провинц. Актер. В 1787 переехал в Париж, где выдвинулся как драматург. Чл. Клуба кордельеров с 1790. Участвовал в восстании 10 авг. 1792, став чл. Повстанческой Парижской коммуны 1792. С сент. Того же года - депутат Конвента. Принимал активное участие в разработке республиканского календаря. В борьбе, развернувшейся в якобинском блоке, к кон. 1793 Ф. Д'Э. Примкнул к п..

Фабр Д'Эглантин

(наст. Имя и фам. Филипп Франсуа Назер Фабр. 1750–1794) – франц. Драматург, политич. Деятель. Сын торговца. Один из основных драматургов первого этапа Великой франц. Революции. Автор комедий «Филинт» Мольера, или Продолжение «Мизантропа» (1791), «Выздоровевший от дворянской спеси» (1791). Друг и последователь Ж.Ж. Дантона, Ф. Д‘Э. Перешел во время якобинской диктатуры на сторону контрреволюции и был казнен.. ..

Дополнительный поиск Фабр Д'Эглантин Фабр Д'Эглантин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабр Д'Эглантин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабр Д'Эглантин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа