Фабри Шарль

319

Фабри (Fabry) Шарль (11.6.1867, Марсель, √ 11.12.1945, Париж), французский физик, член Парижской АН (1927). По окончании Политехнической школы в Париже преподавал в лицее Сен-Луи. С 1894 доцент, затем профессор Марсельского университета. С 1921 профессор Парижского университета и директор института оптики в Париже. Основные труды по приложениям спектроскопии к метрологии, астрофизике и др. Совместно с А. Перо сконструировал интерферометр (т. Н. Интерферометр.

Значения в других словарях
Фабри

IФа́бри (Fabri) Зольтан (р. 15.10.1917, Будапешт), венгерский режиссёр и сценарист. В 1941 окончил актёрский факультет Будапештской театральной академии. В 1941–44 выступал в Национальном театре, там же осуществил первые постановки («Верный слуга своего господина» Грильпарцера, «Фальстаф» по «Генриху IV» Шекспира). В 1949 возглавил Будапештский театр юного зрителя – первый в Венгрии театр для детей. Как кинорежиссёр дебютировал в 1952 (фильм «Буря»). Этапным для всего венгерского кинематографа с..

Фабри Зольтан

Фабри (Fabri) Зольтан (р. 15.10.1917, Будапешт), венгерский режиссёр и сценарист. В 1941 окончил актёрский факультет Будапештской театральной академии. В 1941√44 выступал в Национальном театре, там же осуществил первые постановки («Верный слуга своего господина» Грильпарцера, «Фальстаф» по «Генриху IV» Шекспира). В 1949 возглавил Будапештский театр юного зрителя √ первый в Венгрии театр для детей. Как кинорежиссёр дебютировал в 1952 (фильм «Буря»). Этапным для всего венгерского кинематографа ста..

Фабрика

(лат. Fabrica – мастерская, от faber – мастер) промышленное предприятие, основанное на применении системы машин. Форма крупного машинного производства (См. Машинное производство). В политико-экономическом смысле понятие «Ф.» тождественно понятию «завод». Обычно Ф. Называют предприятия в лёгкой и добывающих отраслях промышленности (текстильные, обогатительные, агломерационные Ф.). Возникновение Ф. – результат промышленного переворота (См. Промышленный переворот) последней трети 18 в. И 1-й четвер..

Фабрика-кухня

в СССР, крупное механизированное предприятие общественного питания с законченным циклом производства, от первичной обработки сырья до приготовления пищи. Ф.-к. Имеет цехи. Овощной, мясо-рыбный, холодных закусок, кондитерский. Ф.-к. Обычно включают несколько обеденных залов. Часть готовой пищи реализуется также в раздаточных пунктах и буфетах ближайших предприятий. Первая Ф.-к. Была открыта в г. Иванове в 1925. ..

Дополнительный поиск Фабри Шарль Фабри Шарль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабри Шарль" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабри Шарль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа