Фабрика-кухня

332

в СССР, крупное механизированное предприятие общественного питания с законченным циклом производства, от первичной обработки сырья до приготовления пищи. Ф.-к. Имеет цехи. Овощной, мясо-рыбный, холодных закусок, кондитерский. Ф.-к. Обычно включают несколько обеденных залов. Часть готовой пищи реализуется также в раздаточных пунктах и буфетах ближайших предприятий. Первая Ф.-к. Была открыта в г. Иванове в 1925.

Значения в других словарях
Фабри Шарль

Фабри (Fabry) Шарль (11.6.1867, Марсель, √ 11.12.1945, Париж), французский физик, член Парижской АН (1927). По окончании Политехнической школы в Париже преподавал в лицее Сен-Луи. С 1894 доцент, затем профессор Марсельского университета. С 1921 профессор Парижского университета и директор института оптики в Париже. Основные труды по приложениям спектроскопии к метрологии, астрофизике и др. Совместно с А. Перо сконструировал интерферометр (т. Н. Интерферометр. ..

Фабрика

(лат. Fabrica – мастерская, от faber – мастер) промышленное предприятие, основанное на применении системы машин. Форма крупного машинного производства (См. Машинное производство). В политико-экономическом смысле понятие «Ф.» тождественно понятию «завод». Обычно Ф. Называют предприятия в лёгкой и добывающих отраслях промышленности (текстильные, обогатительные, агломерационные Ф.). Возникновение Ф. – результат промышленного переворота (См. Промышленный переворот) последней трети 18 в. И 1-й четвер..

Фабрициева сумка

(по имени Дж. Фабриция (См. Фабриций) мешковидное толстостенное образование у птиц, расположенное на спинной поверхности заднего отдела клоаки. Ф. С. Хорошо развита у всех молодых птиц до наступления половой зрелости, подвергается редукции у взрослых (в возрасте 8–9 мес)(за исключением нанду). Функциональное значение Ф. С. Точно не установлено. В ней образуются лимфатические клетки и оксифильные лейкоциты.. ..

Фабриций

из Аквапенденте (Fabrici или Fabrizio) Джероламо (латинизированное Fabricius Hieronymus) (1533, Аквапенденте, – 21.5.1619, Падуя), итальянский анатом и хирург. Изучал медицину в Падуанском университете, где после смерти своего учителя Г. Фаллопия (См. Фаллопий) занял кафедру анатомии (с 1565 профессор). Основные труды по эмбриологии, анатомии и сравнительной анатомии. В 1603 описал венозные клапаны, способствующие движению крови к сердцу. В 1618 описал выпячивание клоаки у птиц (т. Н. Фабрициев..

Фабрика-кухня

Ж.Крупное предприятие общественного питания с массовым механизированным приготовлением пищи.. ..

Фабрика-кухня

{{фа́брика-ку́хня}} фа́брики-ку́хни. Мн. Род. Фа́брик-ку́хонь, дат. Фа́брикам-ку́хням. Ж. Крупное предприятие общественного питания с массовым механизированным приготовлением пищи.. ..

Фабрика-кухня

Фабрики-кухни, ж. (нов.). Крупное предприятие общественного питания, приспособленное для массового производства готовых кушаний и основанное на машинной технике.. ..

Фабрика-кухня

Здание для крупного механизированного предприятия общественного питания с полным циклом приготовления пищи. ..

Дополнительный поиск Фабрика-кухня Фабрика-кухня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабрика-кухня" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабрика-кухня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа