Фабрично-заводская медицина

387

форма медицинского обслуживания фабрично-заводских и горнопромышленных рабочих в дореволюционной России. Сформировалась одновременно с земской медициной (См. Земская медицина) во 2-й половине 19 в,, когда в результате нараставшего рабочего движения правительство приняло специальное постановление, обязывающее предпринимателей устраивать больницы при предприятиях для стационарного лечения больных рабочих (1866), были изданы законы о фабричной инспекции (1882–97) и об ответственности предпринимателей при несчастных случаях на производстве (1903). Для Ф.-з. М. Характерна материальная зависимость врача от заводоуправления, которое выплачивало ему жалованье. Расплывчатыми были законодательные формулировки (например, специальное положение 1866 обязывало хозяев строить больницы из расчёта 1 койка на 100 рабочих, но разрешало ограничиться только отведением и оборудованием помещения).

Большинство предпринимателей игнорировало эти предписания. Спустя четверть века оказалось, что только 1/3 фабрик, на которые распространялось их действие, выполняла соответствующие требования. В 1909 в Москве состоялся 1-й Всероссийский съезд фабричных врачей – первый профессиональный съезд представителей интеллигенции, в рабочей группе которого социал-демократы были в большинстве. По закону о социальном страховании (1912) были созданы больничные кассы, на которые возлагалось осуществление страхования в случае болезни застрахованного, а в некоторых случаях – и членов его семьи. Однако страхованием было охвачено лишь около 1/4 всех промышленных рабочих, пособие по болезни выдавалось с 3-го или 4-го дня, а в случае болезни, продолжавшейся свыше 26 недель, рабочий оставался без всякого обеспечения.

Кассы приступили к организации амбулаторий, но к 1917 их было в России всего 10. Несмотря на незначительные практические медицинские результаты деятельности больничных касс, они сыграли важную роль как одна из форм легальной организации рабочего класса. См. Также «Вопросы страхования». Лит. Каневский Л. О., Лотова Е. И., Идельчик Х. И., Основные черты развития медицины в России в период капитализма, М., 1956. Заблудовский П. Е., История отечественной медицины, ч. 1, М., 1960. М. А. Карлов..

Значения в других словарях
Фабрициус Ян Фрицевич

Фабрициус Ян Фрицевич [14(26).6.1877, ныне около Злекас Вентспилсского района Латвийской ССР, √ 24.8.1929, около Сочи], герой Гражданской войны. Член Коммунистической партии с 1903. Родился в семье латыш. Батрака. Окончил гимназию (1894). В революционном движении с 1891. В 1904√07 на каторге, затем в ссылке. С 1916 в армии, участник 1-й мировой войны 1914√18, старший унтер-офицер в 1-м Латыш. Стрелковом полку. С октября 1917 председатель полкового комитета. С января 1918 член ВЦИК. В 1918 команд..

Фабричная марка

см. Марка производственная.. ..

Фабрично-заводская себестоимость

см. Себестоимость продукции.. ..

Фабрично-заводская семилетка

(ФЗС) общеобразовательная школа, существовавшая в городах, рабочих посёлках и фабрично-заводских районах СССР с 1926 по 1934. Имела целью дать учащимся, кроме общего образования, знакомство с трудовыми приёмами и процессами. Учащиеся, закончившие ФЗС, могли поступить в 8-й класс средней школы или в среднее профессиональное учебное заведение. В мае 1934 были установлены общие типы общеобразовательной школы. Начальная, неполная средняя (семилетняя) и средняя. ФЗС были преобразованы в неполные сред..

Дополнительный поиск Фабрично-заводская медицина Фабрично-заводская медицина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабрично-заводская медицина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабрично-заводская медицина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа