Фабрично-заводская семилетка

357

(ФЗС) общеобразовательная школа, существовавшая в городах, рабочих посёлках и фабрично-заводских районах СССР с 1926 по 1934. Имела целью дать учащимся, кроме общего образования, знакомство с трудовыми приёмами и процессами. Учащиеся, закончившие ФЗС, могли поступить в 8-й класс средней школы или в среднее профессиональное учебное заведение. В мае 1934 были установлены общие типы общеобразовательной школы. Начальная, неполная средняя (семилетняя) и средняя. ФЗС были преобразованы в неполные средние школы..

Значения в других словарях
Фабрично-заводская медицина

форма медицинского обслуживания фабрично-заводских и горнопромышленных рабочих в дореволюционной России. Сформировалась одновременно с земской медициной (См. Земская медицина) во 2-й половине 19 в,, когда в результате нараставшего рабочего движения правительство приняло специальное постановление, обязывающее предпринимателей устраивать больницы при предприятиях для стационарного лечения больных рабочих (1866), были изданы законы о фабричной инспекции (1882–97) и об ответственности предпринимате..

Фабрично-заводская себестоимость

см. Себестоимость продукции.. ..

Фабрично-заводские комитеты

фабзавкомы (ФЗК), в России выборные органы рабочих и служащих промышленных предприятий и транспорта, возникшие после февраля 1917. Они существовали параллельно с профсоюзами и объединились с ними в 1918. Избирались на общих собраниях рабочими и служащими предприятия (или нескольких предприятий). В отличие от профсоюзов объединяли рабочих независимо от их профсоюзной или профессиональной принадлежности. ФЗК были надёжной опорой большевистской партии на предприятиях. Главной задачей ФЗК было осущ..

Фабрично-заводских советов движение

движение итал. Рабочих в 1919–20 в условиях революционного подъёма за создание на предприятиях фабрично-заводских советов (ФЗС) как органов борьбы пролетариата за власть. Начато по инициативе группы «Ордине нуово». В задачу ФЗС входило не только отстаивание трудовых интересов, но установление рабочего контроля над производством, а также организация борьбы масс для завоевания пролетариатом политической власти. Первые ФЗС возникли на предприятиях Турина и вскоре приобрели значительное влияние. Ос..

Фабрично-заводская Семилетка

ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКАЯ СЕМИЛЕТКА (ФЗС) - в 1926-34 общеобразовательная семилетняя школа в СССР при предприятиях в промышленных центрах. Преобразована в неполную среднюю школу.. ..

Фабрично-заводская Семилетка

- ФЗС - в 1926—1934 гг. Общеобразовательная семилетняя школа в СССР при предприятиях в промышленных центрах. Преобразована в неполную среднюю школу.. ..

Дополнительный поиск Фабрично-заводская семилетка Фабрично-заводская семилетка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабрично-заводская семилетка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабрично-заводская семилетка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа