Фабрично-заводских советов движение

316

движение итал. Рабочих в 1919–20 в условиях революционного подъёма за создание на предприятиях фабрично-заводских советов (ФЗС) как органов борьбы пролетариата за власть. Начато по инициативе группы «Ордине нуово». В задачу ФЗС входило не только отстаивание трудовых интересов, но установление рабочего контроля над производством, а также организация борьбы масс для завоевания пролетариатом политической власти. Первые ФЗС возникли на предприятиях Турина и вскоре приобрели значительное влияние. Особенно сильно оно проявилось во время всеобщей политической стачки в Северной и Центральной Италии 2–3 декабря 1919. В марте 1920 в защиту прав ФЗС от попытки Конфедерации промышленников ликвидировать эти советы бастовали металлисты Турина, в апреле – весь туринский пролетариат, а также 500 тыс.

Промышленных и с.-х. Рабочих Пьемонта. Однако руководство Итальянской социалистической партии и Всеобщей конфедерации труда отказалось поддержать движение в общеитальянском масштабе, и стачка окончилась поражением – права ФЗС были урезаны, у них были отняты функции контроля. Во время движения за занятие предприятий в сентябре 1920 ФЗС играли руководящую роль, особенно в Турине. Приход к власти фашизма (1922) привёл к разгрому ФЗС. Лит. Грамши А., Избр. Произв,, пер. С итал., т. 1, М., 1957. Тольятти П., Избр. Статьи и речи, пер. С итал., т. 1, М., 1965. Кобылянский К. В., Великий Октябрь и революционное движение в Италии (1917–1921), М., 1968..

Значения в других словарях
Фабрично-заводская семилетка

(ФЗС) общеобразовательная школа, существовавшая в городах, рабочих посёлках и фабрично-заводских районах СССР с 1926 по 1934. Имела целью дать учащимся, кроме общего образования, знакомство с трудовыми приёмами и процессами. Учащиеся, закончившие ФЗС, могли поступить в 8-й класс средней школы или в среднее профессиональное учебное заведение. В мае 1934 были установлены общие типы общеобразовательной школы. Начальная, неполная средняя (семилетняя) и средняя. ФЗС были преобразованы в неполные сред..

Фабрично-заводские комитеты

фабзавкомы (ФЗК), в России выборные органы рабочих и служащих промышленных предприятий и транспорта, возникшие после февраля 1917. Они существовали параллельно с профсоюзами и объединились с ними в 1918. Избирались на общих собраниях рабочими и служащими предприятия (или нескольких предприятий). В отличие от профсоюзов объединяли рабочих независимо от их профсоюзной или профессиональной принадлежности. ФЗК были надёжной опорой большевистской партии на предприятиях. Главной задачей ФЗК было осущ..

Фабричное законодательство

законодательство, регулировавшее условия труда рабочих на фабриках и заводах в эпоху промышленного капитализма. Возникновение и развитие Ф. З. Обусловливались экономической и политической борьбой рабочего класса против капиталистической эксплуатации. Первыми фабричными законами были акты парламента Великобритании 1802 и 1819, регламентировавшие условия труда малолетних и подростков в текстильной промышленности (запрещение труда детей моложе 9 лет и ночной работы детей и подростков до 16 лет. Ог..

Фабричные старосты

цеховые старосты, шопстюарды (shop stewards), в профсоюзном движении Великобритании выборные представители рабочих на предприятиях и в учреждениях. Институт Ф. С. Возник в конце 19 в. Первоначально их функции сводились в основном к проверке уплаты членских взносов. Во время 1-й мировой войны 1914–18 Ф. С. Выступили организаторами массового движения рабочих за повышение зарплаты и улучшение условий труда, против политики «промышленного перемирия», проводившейся официальными лидерами тред-юнионов..

Фабрично-заводских Советов Движение

Движение передовой части итальянских рабочих в 1919-20 за создание на предприятиях фаб.-зав. Советов (ФЗС) как органов борьбы пролетариата за власть. В условиях революц. Подъема 1919-20 в Италии группа "Ордине нуово" выдвинула программу образования на основе уже существовавших внутренних комиссий новых дееспособных орг-ций пролетарита, к-рые, по концепции А. Грамши, могли бы стать органами революц. Борьбы пролетариата за власть. Первые ФЗС возникли в 1919 на предприятиях Турина. В отличие от вну..

Дополнительный поиск Фабрично-заводских советов движение Фабрично-заводских советов движение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабрично-заводских советов движение" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабрично-заводских советов движение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 35 символа