Фабричный

309

посёлок городского типа в Джамбулском районе Алма-Атинской области Казахской ССР. Расположен у подножия Заилийского Алатау, в 50 км к З. От Алма-Аты и в 30 км от ж.-д. Станции Чемолган. Каргалинский суконный комбинат..

Значения в других словарях
Фабричное законодательство

законодательство, регулировавшее условия труда рабочих на фабриках и заводах в эпоху промышленного капитализма. Возникновение и развитие Ф. З. Обусловливались экономической и политической борьбой рабочего класса против капиталистической эксплуатации. Первыми фабричными законами были акты парламента Великобритании 1802 и 1819, регламентировавшие условия труда малолетних и подростков в текстильной промышленности (запрещение труда детей моложе 9 лет и ночной работы детей и подростков до 16 лет. Ог..

Фабричные старосты

цеховые старосты, шопстюарды (shop stewards), в профсоюзном движении Великобритании выборные представители рабочих на предприятиях и в учреждениях. Институт Ф. С. Возник в конце 19 в. Первоначально их функции сводились в основном к проверке уплаты членских взносов. Во время 1-й мировой войны 1914–18 Ф. С. Выступили организаторами массового движения рабочих за повышение зарплаты и улучшение условий труда, против политики «промышленного перемирия», проводившейся официальными лидерами тред-юнионов..

Фабричный, заводской, местный комитет

(ФЗМК) профсоюза, в СССР исполнительный орган первичной профсоюзной организации. Избирается на 1 год тайным голосованием на общих собраниях (конференциях) профсоюзных организаций, объединяющих не менее 15 чел. ФЗМК крупных первичных организаций (а в необходимых случаях и др. Первичных организаций, имеющих производственные особенности или территориально разбросанных) могут быть с разрешения ВЦСПС предоставлены права районного комитета профсоюза. Функции ФЗМК и его права определены Уставом професс..

Фабула

(от лат. Fabula – предание, басня, сказка, рассказ) повествование о событиях, изображенных в эпических, лиро-эпических, а иногда и драматических произведениях, в его отличии от самих событий – от сюжета произведений. Нередко эти термины употребляются и в обратном соотношении (см. Сюжет). Ф. Может отличаться от сюжета. 1) порядком повествования – события располагаются не в той последовательности, в какой они происходят в жизни героев, а с перестановками, пропусками, последующими узнаваниями и т...

Фабричный

1) мастеровой, рабочий с фабрики. 2) к фабрике относящийся, ей принадлежащий, ей свойственный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) относящийся к фабрике, напр. Фабричное изделие. 2) сокращенн. Название фабричных рабочих.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Мастеровой, работающий на фабрике.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означен..

Фабричный

Прил., кол-во синонимов. (2). ..

Фабричный

1. М. Устар.Тот, кто работает на фабрике (1).2. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Фабрика, связанный с ним.2) Принадлежащий фабрике (1).3) Работающий, служащий на фабрике.4) Происходящий, осуществляемый на фабрике (1).5) Изготовленный на фабрике (1). Не кустарный.6) Организованный для фабрики (1), при фабрике, связанный с ее деятельностью, управлением.7) Такой, где есть фабрики (1). Промышленный.. ..

Фабричный

ФАБРИ́ЧНЫЙ -ая, -ое. К Фабрика (1 зн.). Ф-ая марка. Ф-ые корпуса. Ф. Знак (клеймо на изделии). Ф. Городок, квартал. // Сделанный на фабрике. Ф-ая вощина. Ф-ое полотно. Кафтан из фабричного сукна. Ф. Товар.. ..

Фабричный

-ая, -ое. 1. См. Фабрика. 1 Произведённый на фабрике, не кустарньи Ковры фабричного производства.. ..

Фабричный

Фабричная, фабричное. 1. Прил. К фабрика в 1 знач. Фабричные корпуса. Фабричная марка. Фабричный знак (клеймо на изделиях). Фабричный Рабочий. Товар фабричного производства. || Связанный с управлением фабриками и их деятельностью. Фабричное законодательство. Фабричный инспектор. Фабричный комитет....Без свержения царского строя не может быть по-настоящему поставлена фабричная медицина. История ВКП(б). 2. Такой, в к-ром есть фабрики, промышленный. Фабричный город. 3. В знач. Сущ. Фабричный, фабри..

Фабричный

ФАБРИЧНОВ ФАБРИЧНЫЙФамилия из запросов посетителей. В имеющихся у меня источниках такая фамилия не объясняется. Можно рпедположить следующее. В словаре Даля . Фабричный, прилагательное по слову фабрика. В старину существала категория людей, приписаных к фабрике, как крепостных. Возможно, Фабричновы, это потомки такого фабричного рабочего. В то же время во многих местах фабричным звали любого рабочего, появившегося в деревне.. ..

Дополнительный поиск Фабричный Фабричный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабричный" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабричный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа