Фаворит

362

(итал. Favorito, от лат. Favor – благосклонность) 1) лицо, пользующееся особой благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от них различные привилегии и оказывающее влияние на взгляды и поведение своих покровителей. 2) На бегах и скачках лошадь, на которую большинство делает ставку..

Значения в других словарях
Фавероль

порода кур мясо-яичного направления. Выведена во 2-й половине 19 в. Во Франции (окрестности г. Фавероль) скрещиванием пород гудан, доркинг, брама, кохинхин. Окраска оперения чаще лососёвая, встречается белая, чёрная, полосатая. Петухи весят 3,6–4,5 кг, куры 3–4 кг. Яйценоскость 110–130 яиц в год. Яйца розовато-жёлтые, весят 55–65 г. Используются для улучшения мясных качеств др. Пород и линий кур. Разводят во Франции, Великобритании и др. Странах. В СССР встречается у любителей. ..

Фавн

в древнеримской мифологии бог лесов и пастбищ, покровитель пастухов и охотников. В древнегреческой мифологии ему соответствует Пан.. ..

Фаворский

IФаво́рский Алексей Евграфович [20.2(3.3).1860, Павлово, ныне Горьковской области, – 8.8.1945, Ленинград], советский химик-органик, академик АН СССР (1929. Член-корреспондент 1922), Герой Социалистического Труда (1945). В 1882 окончил Петербургский университет, где работал у Д. И. Менделеева и А. М. Бутлерова. С 1896 профессор Петербургского (Ленинградского) университета, работал также в Ленинградском химико-технологическом институте и в АН СССР, где был первым директором (1934–38) созданного по..

Фаворский Алексей Евграфович

Фаворский Алексей Евграфович [20.2(3.3).1860, Павлово, ныне Горьковской области, √ 8.8.1945, Ленинград], советский химик-органик, академик АН СССР (1929. Член-корреспондент 1922), Герой Социалистического Труда (1945). В 1882 окончил Петербургский университет, где работал у Д. И. Менделеева и А. М. Бутлерова. С 1896 профессор Петербургского (Ленинградского) университета, работал также в Ленинградском химико-технологическом институте и в АН СССР, где был первым директором (1934√38) созданного по е..

Фаворит

ФАВОРИТ (итал. Favorito - от лат. Favor - благосклонность),..1) лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние2)] На бегах и скачках - лошадь, на которую большинство делает ставку.. ..

Фаворит

ФАВОРИТ (итальянское favorito, от латинского favor - благосклонность), 1) лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние. 2) На бегах и скачках - лошадь, на которую делает ставку большинство игроков.. ..

Фаворит

(фр. Favorit, от лат. Favor - милость, приязнь) любимец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)-КА, франц. Favorit, favorite, от лат. Favor, милость, приязнь, благосклонность. Любимец.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)любимец. Фаворитка - любимица.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 190..

Фаворит

• непререкаемый фаворит. ..

Фаворит

См. Любимец.... ..

Фаворит

Любимец, угодник, временщикФаворитка - любимица, угодницаТакой фаворит, что нельзя и говорить (намек на Бирона и на "слово и дело")Ср. Этим протоканальям. И в мирное время есть место в обществе, и жены у них в шелку да в бархате, а фаворитки еще и того авантажнее.Лесков. Бесстыдник. 1.Ср. Зяблик. В фаворитской должности век свой провел, а теперь на подножном корму, так сказать, остался.Б.М. Маркевич. Бездна. Пролог. 12.Ср. Потемкин, известно, был фаворит.Там же.Ср. Бездельник. Знаю все. Я хотел ..

Фаворит

М. Фаворитка ж. Любимец. Временщик вельмож, царей.. ..

Фаворит

1. М.1) а) Любимец влиятельного или высокопоставленного лица, имеющий благодаря этому какие-л. Выгоды.б) разг. Тот, кому отдают предпочтение перед другими. Любимец, любимчик.2) Любовник государыни или иной высокопоставленной дамы, влияющий на государственные или общественные дела.2. М.1) Лошадь, которая - по общему мнению - имеет наибольшие шансы на первенство, на которую на бегах ставит большинство.2) Сторона, имеющая - по мнению публики - наибольшие шансы на выигрыш в различного рода играх и с..

Фаворит

ФАВОРИ́Т -а. М. [франц. Favori (favorite)]. ..

Фаворит

-а, л“. 1. Любимец высокопоставленного лица, получающий выгоды и преимущества от его покровительства. 2. В спорте. Тот, кто имеет наибольшие шансы на первенство. 3. На бегах, скачках. Лошадь (или другое животное — участник скачек), имеющая наибольшие шансы на успех. II ж. Фаворитка, -и, (к 1 и разг. Ко 2 знач.). II прил. Фаворитский, -ая, -ое.. ..

Фаворит

Фаворита, м. (от латин. Favor - благосклонность) (книжн.). 1. Любимец влиятельного или высокопоставленного человека, приобретающий благодаря его покровительству те или иные выгоды. || Вообще чей-н. Любимец, любимчик (шутл.). Младший всегда был фаворитом отца. В тюрьме был. Один фаворит - рыжий и толстый котенок, маленькое избалованное всеми, игривое животное. М. Горький. 2. Любовник государыни или иной высокопоставленной женщины, влияющий на государственные или общественные дела. Фавориты Екатер..

Фаворит

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз., где Favorit <. Итал. Favorito — суф. Производного от лат. Favor «благосклонность», суф. Образования от favēre «благоволить, благоприятствовать, покровительствовать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фаворит

Фавори́т уже у Куракина. См. Смирнов 301. Через нем. Favorit или непосредственно из ит. Favorito, едва ли через польск. Faworyt, вопреки Смирнову.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фаворит

(фр. Favorit от лат. Favor - благосклонность) - х корпорация, фирма, имеющая по сравнению с другими фирмами б ше шансов на получение прибыли, победы в конкурентной борьбы.. ..

Фаворит

(фр. Favorit от лат. Favor - благосклонность) - корпорация, фирма, имеющая по сравнению с другими фирмами больше шансов на получение прибыли, победы в конкурентной борьбы.. ..

Фаворит

(итал. Favorito, от лат. Favor благосклонность). ..

Фаворит

(фр. Favorit от лат. Favor - благосклонность) - корпорация, фирма, имеющая по сравнению с другими фирмами больше шансов на получение прибыли, победы в конкурентной борьбы.. ..

Фаворит

- благосклонность - лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние. Любимец, любовник (фаворитка - любовница, любимица). На бегах и скачках — лошадь, на которую делает ставку большинство. В спорте вообще — спортсмен или команда, имеющие наибольшие шансы на победу.. ..

Фаворит

1) Любимец (напр., музыкант - Ф. Публики). 2) Человек, пользующийся покровительством высокопоставленного лица, напр. монарха (фаворитка - любовница монарха).. ..

Дополнительный поиск Фаворит Фаворит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаворит" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаворит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа