Архитектура

153

(лат. Architecture, от греч. Architekton - строитель, зодчий), зодчеств о, - здания и др. Сооружения (а также их комплексы), создающие материально организов. Среду для жизни н деятельности людей. Само искусство создавать эти здания (сооружения). А. Тесно связана с экономикой об-ва, с уровнем развития производит. Сил и характером производств. Отношений, с уровнем развития науки и техники. Произведения А. Не только служат практич. Целям, но и активно воздействуют на формирование эстетич. Взглядов об-ва. Т. О., А. В целом является одновременно и областью материального произ-ва и видом художеств. Творчества. Возведению зданий и сооружений предшествует этап проектирования - выполнение необходимых чертежей, расчётов и т. Д. При проектировании архитектор и инженер предусматривают использование строит.

Материалов, конструктивных систем, соответствующих назначению данного сооружения, технико-экономич. Требованиям, территориальным и климатич. Условиям, разрабатывают объёмное решение, планировку здания, поэтажные планы и разрезы, фасады, интерьеры и т. Д., применяя законы и средства композиции архитектурной. Особая область А. - градостроительство.

Значения в других словарях
Архимедова Спираль

Кривая, описываемая точкой М (см. Рис.), равномерно движущейся по прямой ОА, в то время как эта прямая равномерно вращается в плоскости вокруг одной из своих точек О. Архимедова спираль . ..

Архитектоника

(от греч. Architektonike - строит. Иск-во) - художеств. Выражение закономерностей строения, присущих конструктивной системе здания, а также круглой скульптуры или объёмных произведений декоративного искусства. А. Выявляется взаимосвязью и взаиморасположением несущих и несомых частей, ритмическим строением форм, делающим наглядными статич. Усилия конструкции, отчасти пропорциями, цветом и т. П. В широком смысле А. - строение художеств. Произведения, обусловливающее соотношение его главных и второ..

Архитектурная Акустика

Раздел акустики, изучающий звуковые процессы в помещениях. А. А. Включает волновую акустику, рассматривающую процессы собств. И вынужденных колебаний воздуха в помещении с учётом волновой природы звука, и геометрическую акустику, исследующую распространение звука в помещениях разл. Формы с учётом многократных отражений звуковых волн. Законы А. А. Учитываются при проектировании зрелищных сооружений, вокзалов, аэропортов, производств. Зданий с технологич. Процессами, сопровождаемыми шумом. ..

Архитрав

(франц. Architrave, от греч. Archi- - главный и лат. Trabs - балка) - нижняя из трёх горизонтальных частей антаблемента, лежащая на капителях колонн. Имеет вид балки - широкой гладкой (в дорическом и тосканском ордерах) или разделённой на 3 горизонт. Уступа - фасции (в ионич. И коринфском ордерах архитектурных). ..

Дополнительный поиск Архитектура Архитектура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архитектура" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архитектура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа