База

256

(франц. Base, от греч. Basis) - 1) Б. В архитектуре - основание (подножие), ниж. Опорная часть (см. Рис^) колонны или пилястры (см. Ордер архитектурный). 2) Б. В геодезии - то же, что базис. 3) Б. В машиностроении - совокупность поверхностей, линий или точек, относительно к-рых определяют положение поверхности, линии или точки обрабатываемой заготовки. Различают конструкторские Б., относительно к-рых ориентируются др. Детали в изделии. Технологические Б. (осн. И вспомогат.), используемые для определения положения заготовки или изделия в процессе изготовления или ремонта. Измерительные Б., к-рые служат для определения относит, положения заготовки или изделия и средств измерения. 4) Б. Транспортных машин - расстояние между передней и задней осями 2-осного автомобиля, трактора, прицепа или между передней осью и центром 2-осной тележки 3-осного автомобиля (прицепа).

5) Б. Подвижного состава ж.-д. Транспорта - см. В ст. Колёсная база экипажа. 6) Б. В полупроводниковом приборе - область ПП прибора (.биполярного транзистора и др.), в к-рую инжектируются неосн. Для этой области носители заряда. Наз. Также базовой областью. В Б. Транзистора осуществляется перенос неосн. Носителей между эмиттером и коллектором. Состоит из активной части, в к-рой накопление или рассасывание неосн. Носителей происходит за время перемещения их от эмиттера к коллектору, н пассивной части, служащей для присоединения контактных выводов. База в архитектуре (указана стрелкой) .

Значения в других словарях
Бадделейт

[от имени первооткрывателя - англ. Исследователя Дж. Бэдли (Баддели. J. Baddeley)] - минерал, оксид циркония ZrO2. Цвет от жёлто- до тёмно-бурого. Тв. По минералогич. Шкале 6,5. Плотн. 5400 6000 кг/м3. Используется в огнеупорной керамике, абразивном произ-ве (полировальные порошки) и как сырьё для получения соединений циркония. ..

Бадья

В Горном деле - служит для спуска (подъёма) грузов при проходке шахтных стволов и шурфов, а также для аварийных работ, когда из-за стеснённых условий в шахтном стволе нельзя разместить спец. Аварийный подъём. Б. Типизированы по вместимости. Самоопрокидывающиеся - от 1 до 6,5 м , несамоопрокидывающиеся - 0,75 и 1 м3. ..

База Данных

Организованная совокупность данных (информационный массив), предназнач. Для обработки на ЭВМ при решении задач (информац., справочных и др.) в автоматизированных системах управления, информац. Системах и т. Д. Осн. Составная часть банка данных. Создаётся для однократного ввода информации и не зависит от рабочих программ, используемых в процессе обработки информации. Для формирования массивов информации, его обновления, выдачи необходимых данных и осуществления др. Операций используется совокупно..

База Плавучая

См. Плавучая база. ..

Дополнительный поиск База База

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "База" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением База, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа