Брандвахта

108

(от голл. Brandwacht - сторожевой корабль) - 1) судно, поставленное на якорь при входе на рейд, в гавань или канал и предназнач. Для выполнения сторожевых обязанностей, регулирования и учёта движения плавучих объектов и наблюдения за выполнением ими таможенных, карантинных, рейдовых и др. Правил. 2) Пост на берегу или на судне для наблюдения за пожарной безопасностью в р-не порта. 3) Судно, служащее жильём для экипажа дноуглубит. Судна, земснаряда, водолазной станции и др.

Значения в других словарях
Бра

(от франц. Bras) - настенный светильник. Элемент декоративного убранства интерьера. В 17 - 19 вв. Б. - подсвечники из металла, стекла, дерева и т. Д. ..

Брайлевская Печать

[по имени франц. Изобретателя шрифта для слепых Л. Брайля (L. Braille. 1809 - 52)] - способ воспроизведения текста для слепых в виде рельефных точек (от одной до шести на площади прямоугольника), каждая комбинация к-рых означает определ. Букву, цифру или знак. Оттиски обычно получают на толстой бумаге рельефным бескрасочным тиснением, а на тонкой бумаге и полимерной плёнке - способом трафаретной печати. ..

Брандер

(нем. Brander, от Brand - пожар) - 1) в эпоху парусного флота судно, начинённое горючими и взрывчатыми в-вами, к-рое пускали по ветру или течению на неприятельские корабли. Перед навалом на них команда Б. Поджигала его и спасалась на шлюпке. 2) Гружённое балластом судно, затопляемое у входа в гавань для того, чтобы заблокировать её от кораблей противника. ..

Брандмауэр

(нем. Brandmauer. От Brand - пожар и Mauer - стена) - устар.назв. Противопожарной стены. ..

Дополнительный поиск Брандвахта Брандвахта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брандвахта" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брандвахта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа