"Венера"

326

- наименование сов. АМС для изучения Венеры и межпланетного пространства с помощью спускаемых аппаратов или выведенных на орбиту искусственных спутников Венеры. В 1961 - 1983 были запущены 16 АМС "В.". Переданы на Землю информация об оптич. Хар-ках и параметрах атмосферы Венеры, физ. Св-вах и хар-ках грунта, цветные изображения поверхности планеты, с помощью грунтозаборного устройства взяты пробы грунта и внутри спускаемого аппарата произведён его хим. Анализ. Переданная науч. Информация позволила построить радиолокац. Карту поверхности Венеры. Исследовались также хар-ки солнечного ветра, космич. Лучей и межпланетной плазмы, гамма-всплески и дискретные источники гамма-излучения. На АМС наряду с сов. Науч. Аппаратурой устанавливались приборы, созданные во Франции и др, странах.

Исследования Венеры проводились также АМС "Вега". Запуски "В.-1" - "В.-8" осуществлялись РН "Молния", "В.-9" - 4В.-16" - РН "Протон" с дополнит. 4-й ступенью. См. Рис. Общий вид космического аппарата "Венера-У". 1 - орбитальный аппарат. 2 - спускаемый аппарат. 3 - научная аппаратура. 4 - остронаправленная антенна. 5 - блок баков. 6 - радиатор горячего контура системы терморегулирования. 7 - прибор ориентации на Землю. А - прибор ориентации на звезду. 9 - прибор ориентации на Солнце. 10 - малонаправленная антенна. 11 - приборный отсек. 12 - баллон системы ориентации. 13 - радиатор холодного контура системы терморегулирования. 14 - газовые сопла системы ориентации. 15 - магнитометр. 16 - панель солнечной батарея Спускаемый космический аппарат "Венера-9".

1 - теплозащитный корпус. 2 - посадочное устройство. 3 - научная аппаратура. 4 - аэродинамическое тормозное устройство. 5 - антенна. Б - отсек парашютной системы. 7 - отсек научной аппаратуры, работающей в облачном слое. 8 - телефотометр. 9 - служебная аппаратура. 10 - теплоизоляция .

Значения в других словарях
"Вега"

- наименование сов. АМС "В.-1" и "В.-2" для исследований Венеры и кометы Галлея. Запуски осуществлены 15 и 21 дек. 1984. Науч. Аппаратура станций разработана в рамках междунар. Проекта "Венера - комета Галлея" с участием учёных и специалистов Австрии, НРБ, ВНР, ГДР, ПНР, Франции и ЧССР. Каждая АМС состояла из двух частей - спускаемого аппарата (СА) для исследования Венеры и пролётного аппарата (ПА) для исследования кометы. Программа состояла из двух этапов. В июне 1985 при подлёте к Венере от А..

"Великий Поход"

(англ. Long March) - наименование семейства ракет-носителей КНР. С 1970 эксплуатируется 2-ступенчатая жидкостная РН 4В. П.-1" со стартовой массой ок. 90 т, способная вывести на орбиту с выс. Перигея 300 км до 600 кг полезного груза, с 1974 - 2-счупенчатая жидкостная РН "В. П.-2" со стартовой массой 191 т, способная вывести на орбиту с выс. Перигея 200 км до 2,4 т, а с 1984 - 3-ступенчатая жидкостная РН 4"В. П.-3" со стартовой массой 202 т, способная вывести на орбиту с выс. Перигея 200 км и выс..

"Вертикаль"

- сов. Геофизич. Ракета, используемая для выполнения между нар. Программы сотрудничества соц. Стран в области исследования и использования космич. Пространства. В 1970 - 83 запущено 11 ракет "В.". В верх. Части ракеты находится высотный зонд с науч. Аппаратурой и служебными системами. Имеются 2 модификации высотных зондов. Атмосферный (ВЗА) и астрофиз. (ВЗАФ). На ВЗА проводятся исследования разл. Параметров верх. Атмосферы и ионосферы и их связи с солнечным УФ излучением. В приборном контейнере..

"Викинг"

(англ. Viking) - наименование амер. АМС для изучения Марса. Состоит из орбит. Блока для исследований с околопланетной орбиты и посадочного блока для исследований на участке спуска на планету и на поверхности планеты. Масса АМС 3420 кг, орбит. Блока 2300 кг, посадочного блока 1120 кг при старте и 577 кг на поверхности Марса. 20 авг. И 9 сент. 1975 запущены АМС "В.-1" и "В.-2", к-рые вышли на орбиты вокруг Марса 19 июня и Т авг. 1976. Посадочные блоки совершили мягкую посадку на поверхность Марса..

Дополнительный поиск "Венера" "Венера"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Венера"" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Венера", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа