"Генератор-двигатель"

312

, система "Г.-Д.", - регулируемый электрический привод, в к-ром двигатель пост. Тока с независимым возбуждением питается от индивидуального генератора также независимого возбуждения, приводимого во вращение первичным двигателем, обычно электрическим. "Г.-Д." обеспечивает регулирование угловой скорости электропривода изменением напряжения генератора (посредством изменения силы тока в обмотке возбуждения). Для регулирования параметров электропривода применяются системы автоматич. Регулирования, содержащие маги, усилитель или тиристорный преобразователь, питающие обмотки возбуждения. Применяется для наиболее сложных приводов (прокатные станы, шахтные подъёмные установки, бумагоделат. Машины и др.) при мощности до неск.

Десятков МВт. Заменяются электроприводами типа тиристорный преобразователь - двигатель.

Значения в других словарях
Вязкотекучее Состояние

Одно из физ. Состояний полимеров, при к-ром их механич. На-гружение приводит к развитию в осн. Необратимых деформации (вязкое течение). Аморфные полимеры переходят в В. С. Выше темп-ры текучести, кристаллизующиеся - выше темп-ры плавления. Способность переходить в В. С. Имеет большое практич. Значение при переработке пластмасс и резин. Смесей в изделия (экструзией, литьём под давлением и т. Д.), при формовании хим. Волокон из расплава.. ..

"Галактика"

(Galaxy) - амер. Трансп. Самолёт С четырьмя турбовентиляторными двигателями (взлётная тяга 745,6 кН). Размах крыла 67,9 м, дл. 75,5 м, взлётная масса 323 т, крейсерская скорость 815 км/ч. Может перевезти груз 77 т на расстояние до 8700 км с дозаправками топливом в полёте. См. Рис. Транспортный самолёт "Галактика" (США) . ..

"Горизонт"

- наименование сов. Связных ИСЗ (выводимых на круговую орбиту, близкую к геостационарной, выс. 36 000 км), предназнач. Для обеспечения круглосуточной дальней телефонно-телегр. Радиосвязи и передачи ТВ программ на станции "Орбита", "Москва", а также для использования в междунар. Системе связи "Интерспутник". Запускаются с 1979. На ИСЗ "Г." установлена многоствольная ретрансляц. Аппаратура, работающая в сантиметровом диапазоне. Выводятся на орбиту 4-ступенчатой РН "Протон". ИСЗ "Г." имеет междуна..

"Горячая" Камера

- помещение для работы с радиоактивными в-вами высокой активности без присутствия человека. "Г." к. Имеет биол. Защиту, оборудуется смотровым защитным окном, манипуляторами для дистанц. Работы и рядом приборов, устройств и приспособлений в зависимости от характера исследований, выполняемых оператором. "Г." к. Входят в состав исследоват. Атомных центров и лабораторий. ..

Дополнительный поиск "Генератор-двигатель" "Генератор-двигатель"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Генератор-двигатель"" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Генератор-двигатель", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 21 символа