"Дачия"

307

(Dacia) - назв. Легковых автомобилей малого класса одноимённого автозавода в Румынии, выпускаемых по лицензии франц. Компании "Рено" (Renault) с 1969. В 1986 рабочий объём двигателей 1,2 - 1,4 л, мощность 36 - 48 кВт, Макс. Скорость 135 - 150 км/ч. Особенность автомобилей "Д." передние ведущие колёса. См. Рис. Легковой автомобиль "Дачия" .

Значения в других словарях
Гуттаперча

(англ. Guttapercha, от малаиск. Getah - смола и pertja дерево, источающее эту смолу, а также одно из названий о. Суматра) - твёрдый кожеподобный природный полимер. Осн. Компонент ( - 90% ) - транс-полиизопрен (г у т т а), являющийся изомером каучука натурального. Используется для изоляции подводных кабелей, изготовления клеёв, гуммирования хим. Аппаратуры. Вытесняется синтетич. Материалами. ..

Гюйгенса Принцип

[по имени голл. Механика, физика и математика X. Гюйгенса (Ch. Huygens. 1629 - 95)] - метод, позволяющий определять положение фронта волки (см. Волны) в момент времени t + Дельта t если известны его положение в нек-рый предшествующий момент t и скорость волны. Согласно Г. П. Все точки, через к-рые проходит фронт волны в момент времени t, следует рассматривать как источники вторичных волн, а искомое положение фронта в момент времени t + Дельта t даётся поверхностью, огибающей фронты всех вторичны..

"Джемини"

, "Джеминаи" [англ. Gemini, букв. - Близнецы (созвездие)], - наименование амер. 2-местных космич. Кораблей для полётов по околоземной орбите. Для запуска "Д." использовалась РН "Титан-2". "Д." состоял (см. Рис.) из спускаемого аппарата, в к-ром размещались космонавты в скафандрах, и отсека с оборудованием н тормозными двигателями. "Д." был снабжён аппаратурой и двигателями для маневрирования с целью сближения и стыковки с др. КА, а также системами для выхода космонавта в открытый космос. Система..

"Джип"

(Jeep) - назв. Легковых и грузопасс. Автомобилей повыш. Проходимости, выпускаемых в США с 1963 [с 1969 концерном "Американ моторс" (American Motors)]. Прообразом "Д." послужили армейские автомобили "Виллис" и "Форд", выпускавшиеся в годы 2-й мировой войны (с 1943) компаниями "Виллис Оверленд" (Willys Overland) и "Форд мотор" (Ford Motor). В 1986 концерн выпускал легковые и грузопасс. Автомобили разл. Назначения. Рабочий объём двигателей 2,1 - 5,9 л, мощность 63 - 108 кВт, Макс. Скорость 120 - 1..

Дополнительный поиск "Дачия" "Дачия"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дачия"" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дачия", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 7 символа