"Интерспутник"

305

- междунар. Система спутниковой связи, принадлежащая одноим. Орг-ции, учреждённой 11971 соц. Странами, к к-рым затем присоединились др. Страны. Система связи включает в качестве своих осн. Компонентов космич. Комплекс и земные станции (см. Рис.). В системе связи используются два сов. Спутника "Горизонт", выведенные на геостационарную орбиту в точки 14° з. Д. (Атлантический регион) и 53° в. Д. (Индийский регион). На каждом из этих спутников "И." использует по два ствола-ретранслятора, один - для телеф. Связи и передачи др. Видов информации, другой - для передачи программ ТВ со звуковым сопровождением. Типовая земная станция "И." оборудована двухзеркальной антенной с диаметром осн. Зеркала 12 м. Использование антенн сравнительно небольших размеров значительно снижает стоимость и сроки стр-ва станции.

Каналы системы связи "И." используются наряду с членами "И." и др. Странами. Земная станция системы "Интерспутник" (ЧССР) .

Значения в других словарях
"Интеркосмос"

- наименование серии ИСЗ, используемых для проведения совм. Экспериментов по программам сотрудничества соц. Стран в изучении физ. Св-в верх. Атмосферы Земли и околоземного космич. Пространства, а также в исследованиях Земли из космоса. Первый спутник этой серии ("И.-1") был запущен 14 окт. 1969. Всего в 1969 - 81 запущено 22 ИСЗ "И.". По назначению и направленности программ науч. Экспериментов спутники серии "И." можно условно разделить на след. Виды. Солнечные ("И.-1, -4, -7, -11, -16, -Коперн..

"Интернешонал"

(International) - назв. Грузовых автомобилей, выпускаемых с 1914 компанией "Интернэшонал харвестер" (International Harvester), а с 1986 - концерном "Невистар Интернэшонал" (Navistar International) в США. В 1986 изготовлялись грузовые автомобили разл. Назначения. Полная масса 9 - 38 т, грузоподъёмность 5 - 26 т, мощность двигателей 132 - 350 кВт. См. Рис. Грузовой автомобиль "Интернешенал" . ..

"Искусственная Комета"

- облако паров натрия или бария, выпускаемое с борта КАв определ. Точке его траектории для проведения науч. Исследований, а также для оптич. Наблюдений за полётом КА и определения параметров траектории. Впервые "И. К." были образованы при полётах 1-й и 2-й сов. Автоматич. Станций "Луна". На расстоянии 113 - 150 тыс. Км их яркость соответствовала 4 - 6-й звёздным величинам. В последующие годы проведено значит. Число экспериментов по образованию искусств. Бариевых облаков при полётах высотных рак..

"Искусственное Сердце - Лёгкие"

АППАРАТ, аппарат искусственного кровообращения (АИК), - обеспечивает оптим. Уровень кровообращения и обменных процессов в организме больного или в изолир. Органе донора. Предназначен для врем, выполнения ф-ций сердца и лёгких. АИК включает. Аппарат "искусственное сердце", состоящий из насоса, привода и др. Блоков и преднаэнач. Для нагнетания крови с необходимой для жизнеобеспечения объёмной скоростью кровотока. Газообменное устройство "искусственные лёгкие" (т. Н. Оксигенератор) для насыщения к..

Дополнительный поиск "Интерспутник" "Интерспутник"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Интерспутник"" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Интерспутник", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа