Картуш

117

(франц. Cartouche, от итал. Cartoccio, букв. - свёрток, кулёчек) - украшение в виде шита или развёрнутого свитка с гербом или эмблемой, надписью и т. П. Над парадным входом в здание (обычно лепное или резное), а также на старинных документах, картах и пр. Получили распространение в 16 - 18 вв.

Значения в других словарях
Картофелесортировка

С.-х. Машина для отделения клубней картофеля от примесей и разделения их чаше всего по массе на 3 фракции. Мелкую кормовую (20 - 40 г), среднюю семенную (40 - 80 г) и крупную продовольственную (св. 80 г). Клубни массой до 20 г идут в отходы. К. Приводится в действие от электродвигателя или от вала отбора мощности трактора. В СССР выпускается роликовая К. РКС-10 производительностью до 10 т/ч (см. Рис.). Схема роликовой картофелесортировки. 1 - приёмный ковш. 2 - загрузочный транспортёр. 3 - роли..

Картофелеуборочный Комбайн

С.-х. Машина для подкапывания грядок картофеля, отделения клубней от почвы, ботвы и др. Примесей и сбора клубней в бункер. К. К. Можно использовать также для подбора из валка клубней, выкопанных картофелекопателем-валкоукладчиком, и очистки их от примесей. По числу убираемых рядков К. К. Разделяют на одно-, двух- или четырёхрядные, а по типу осн. Сепарирующего рабочего органа - на элеваторные, грохотные и барабанные. В СССР выпускают двухрядные (ККУ-2А) и четырёхрядные (КСК-4А-1 - см. Рис.) элев..

Карусельная Печь

Печь, в к-рой изделия нагреваются на дисковом вращающемся поду. Применяется для нагрева мелких металлич. Заготовок перед ковкой. В К. П. Сжигают газ или жидкое топливо. ..

Карусельная Разливочная Машина

Устройство в виде круглого вращающегося стола с изложницами для получения никелевых или медных анодов, вайербарсов, чушек из цинка и свинца. Жидкий металл, залитый в изложницы, при вращении стола затвердевает, после чего слитки автоматически снимаются с карусели и направляются на охлаждение. ..

Дополнительный поиск Картуш Картуш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Картуш" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Картуш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа