Талреп

223

(от голл. Taliereep) - приспособление для натягивания снастей стоячего такелажа, лееров, крепления (по-походному) разл. Предметов на палубе и т. П. Т. Бывают металлич. (винтовые) и тросовые. Винтовые Т. (наиболее распространены) состоят из 2 стержней с нарезкой и вилки (см. Рис.). На Т. Ставят клеймо с указанием рабочей нагрузки. Винтовые талрепы .

Значения в других словарях
Талер

(от нем. Teller - тарелка) в полиграфии - 1) металлич. Плита в плоскопечатных и тигельных печатных машинах для установки печатной формы. 2) Стол с металлич. Плитой для подготовки печатной формы высокой печати к матрицированию или печатанию. ..

Таллий

(от греч. Thallos - зелёная ветка. Назван так по ярко-зелёной линии спектра) - хим. Элемент, символ Тl (лат. Thallium), ат. Н. 81, ат. М. 204.37. Т. - мягкий синевато-белый металл. Плотн. 11 850 кг/м3. Tпл 303 °С. В природе Т. Относится к числу рассеянных элементов, в пром-сти его получают из отходов и полупродуктов свинцово-цинковых, медеплавильных и сернокислотных з-дов. Применение Т. Разнообразно, хотя и невелико по масштабу. Его соединения используют в производстве материалов для оптич., люм..

Таль

(от голл. Talie) - подвесное грузоподъёмное устройство с ручным, электрич. Или пневматич. Приводом. Ручные Т. Грузоподъёмностью 0,1 - 10 т бывают стационарные или передвижные (см. Рис.). Электрические Т. Обычно имеют грузоподъёмность 0,25 - 10 т, высоту подъёма груза 4 - 30 м, скорость Подъёма 8 - 20 м/мин и скорость передвижения 20 - 30 м/мин. Подвесные пути для передвижения электроталей могут иметь один или два рельса, стрелки, закругления и небольшие уклоны. Пневматические Т. Грузоподъёмность..

Тальк

(нем. Talk. Слово арабского происхождения) - минерал, слоистый силикат Mg3(OH)2[Si4O10]. Жирный на ощупь. Цвет от яблочно-зелёного до белого, реже тёмно-зелёный или буроватый. Тв. По минералогич. Шкале 1. Плотн. 2600 - 2800 кг/м3. Разновидности. Плотный Т. - стеатит, волокнистый Т. - агалит, светлоокраш. Прозрачный - благородный Т._Применяется в медицине, косметике. В качестве твёрдой смазки, наполнителя в бум., резин., лакокрасочной и др. Отраслях пром-сти. Используется в текст. Пром-сти как от..

Дополнительный поиск Талреп Талреп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талреп" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талреп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа