Тампопечать

228

Способ печати, при к-ром изображение с плоских форм, преим. Глубокой печати, посредством промежуточного упругоэластичного звена (тампона) передаётся на запечатываемое изделие. Форма тампона зависит от формы изделий. Для печатания используются ручные станки, полуавтоматы и автоматы. Т. Применяется для маркировки разл. Изделий и печатания на таре, игрушках, керамич. И стек. Посуде и т. Д.

Значения в других словарях
Тампонаж

(франц. Tamponnage, от tampon - затычка, пробка) скважины цементирование скважины для разобщения вскрытых пластов (напр., нефте-. Газо-, водоносных) и закрепления стенок скважины. Производится нагнетанием цементного р-ра в зазор между стенками скважины и обсадными трубами через внутр. Полость спущенных труб. ..

Тампонажный Цемент

Разновидность портландцемента. Предназначен для цементирования (тампонирования) нефт. И газовых скважин. Т. Ц. Изготовляют совместным тонким измельчением клинкера и гипса. В СССР выпускают Т. Ц. Двух типов (для т. Н. Холодных и горячих скважин). Используется в виде пластичного цем. Теста, содержащего ок. 50% воды. ..

Тангаж

(франц. Tangage) - угловое движение судна или ЛА (напр., самолёта) относительно гл. Поперечной оси инерции. Угол Т. - угол между продольной осью ЛА и горизонтальной плоскостью. ..

Тангенс

(от лат. Tangens - касающийся) - одна из тригонометрических функций. ..

Дополнительный поиск Тампопечать Тампопечать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тампопечать" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тампопечать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа