Тартание

237

(от азерб. Дартмаг - тянуть, вытягивать) - извлечение жидкости из скважины при помощи желонки (длинного узкого цилиндрич. Сосуда с клапаном в ниж. Части), опускаемой в скважину на стальном канате. Т. Применяется гл. Обр. При ударно-канатном бурении для очистки забоя от шлама, а также для освоения нефт. И водяных скважин с низким пластовым давлением.

Значения в других словарях
Танталовые Сплавы

Сплавы на основе тантала с добавками ниобия, вольфрама, циркония, гафния и др. Элементов. Характеризуются высокой жаропрочностью и корроз. Стойкостью в агрессивных в жидкометаллич. Средах. На воздухе стойки до 500 оС, для работы при высоких темп-pax нуждаются в защитных покрытиях. Применяются для изготовления сопел ракет, деталей реактивных двигателей, хим. Аппаратуры, электровакуумных приборов и т. Д. Применение Т. С. Ограничено дефицитом тантала. ..

Тарифная Система

(от франц. Tarif - тариф, расценка) - в СССР совокупность нормативов, с помощью к-рых дифференцируется заработная плата рабочих и служащих в зависимости от условий труда, его сложности, значения отрасли в нар. Х-ве. В основу Т. С. Положена тарифная сетка - шкала, пэ к-рой определяют соотношения оплаты работ в ед. Времени в зависимости от сложности, точности и др. Показателей. Тарифная сетка характеризует 6 разрядов работ, имеющих свои тарифные коэффициенты. На основе тарифной сетки и тарифных ко..

Таситрон

Трёхэлектродный газоразрядный прибор с водородным наполнением, в к-ром зажигание и гашение несамостоят. Дугового разряда регулируется подачей сигнала на управляющую сетку. В Т. Используется мелкоструктурная сетка - с размером отверстий порядка долей мм. Т. Применяются гл. Обр. В импульсных модуляторах для формирования мощных высоковольтных импульсов (длительность - 0,01 - 0,1 икс, частота повторения - до неск. Сотен кГц, мощность - до неск. Десятков МВт), а также в ВЧ генераторах, источниках пит..

Тауншип

(англ. Township) - брит. Ед. Площади, равная площади квадрата со стороной, длина к-рой составляет б миль. 1 Т. = 93,2396 км2. ..

Дополнительный поиск Тартание Тартание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тартание" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тартание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа