Твёрдость

186

Обычно сопротивление материала местной пластич. Деформации, возникающей при внедрении в него более твёрдого тела - наконечника (индентора). В зависимости от метода испытания и испытываемого материала Т. Может оцениваться раэл. Критериями. В большинстве случаев Т. Определяется по размерам оставшегося на поверхности отпечатка - см. Бринелля метод, Виккерса метод, Роквелла метод. При определении Т. Минералов пользуются чаще всего методом царапания - см. Минералогическая шкала твёрдости.

Значения в других словарях
Твёрдое Тело

Физ. Тело, характеризующееся стабильностью формы. Т. Т. В отличие от жидкости и газа обладает не только объёмной упругостью, но также и упругостью формы. При изменении формы в нём возникают упругие силы, препятствующие этому изменению. В Т. Т. Частицы (атомы, молекулы или ионы) совершают малые тепловые колебания ок. Нек-рых фиксиров. Положений равновесия. Различают кристаллич. (см. Кристаллы) и аморфные (см. Аморфное состояние) Т. Т. При норм. Давлении и достаточно низких темп-pax все в-ва, кром..

Твердосплавные Пластинки

Стандартные по форме пластинки, на рабочей части к-рых методами заточки после присоединения к державкам (корпусам) инструментов создаётся определ. Геометрия реж. Части резца, фрезы, сверла, долота и т. Д. Т. П. Изготовляют из карбида вольфрама, карбида титана и др. Твёрдых сплавов. Инструменты с Т. П. Имеют высокую стойкость и позволяют работать с повыш. Скоростями при обработке металлов резанием, бурении скважин и т. Д. ..

Твердотельный Лазер

Лазер, в к-ром активная среда представляет собой кристаллич. Или аморфную основу (матрицу), содержащую активные ионы (ионы-активаторы, например неодима, хрома) на к-рых осуществляется лазерная генерация. Возбуждается внеш. Источником света (газоразрядной лампой, светодиодом и др.). Наибольшую известность получили. Т. Л. На рубине, излучающие на длине волны Лямбда = 0,6943 мкм, мощность излучения до 40 Вт (средняя) и до 2 ГВт (пиковая), кпд до 1%. Т. Л. На алюмоиттриевом гранате с неодимом, Лямбд..

Твердотопливный Ракетный Двигатель

См. Ракетный двигатель твёрдого топлива. ..

Дополнительный поиск Твёрдость Твёрдость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Твёрдость" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Твёрдость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа