Тезаурус

225

(от греч. Thesaurus - сокровище) - 1) идеография, словарь, в к-ром показаны семантич. Отношения (родо-видовые, синонимич. И др.) между лексич. Единицами. Обычно состоит из двух частей. Списка лексич. Единиц (слов и устойчивых словосочетаний), сгруппиров. По смыслу в соответствующие разделы, и "ключа" - алфавитного перечня всех слов с указанием разделов, к к-рым они относятся. Применяется в информационно-поисковых системах и др. Системах автоматич. Обработки информации. В информационно-поисковых Т. Лексич. Единицы текста заменяются стандартизов. Словами и выражениями (дескрипторами). 2) Словарь, в к-ром максимально полно представлены слова языка с примерами их употребления в тексте.

Значения в других словарях
Твэл

См. Тепловыделяющий элемент. ..

Тевирон

См. В ст. Поливинилхлоридные волокна. ..

Текс

(от лат. Texo - тку, сплетаю) - внесистемная ед. Линейной плотности волокон или нитей, равная отношению их массы к длине. 1 Т. - 1 г/км . = 1 мг/м. Характеризует толщину однородных материалов. ..

Текстиль

(лат. Textile - ткань, от texo - тку) - изделия, выработанные из волокон и нитей (ткани, трикотаж, нетканые и дублиров. Материалы, валяль-но-войлочные изделия, вата, сети, текст. Галантерея, кручёные изделия - швейные витки, канаты и т. П.). См. Ткань текстильная. ..

Дополнительный поиск Тезаурус Тезаурус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тезаурус" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тезаурус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа