А, а

650

Первая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве @@@ («аз»), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 1..

Значения в других словарях
Ящурки

(Eremias) род ящериц. Длиной до 30 см. Окраска песчаная или сероватая, с полосами и пятнами. 23 вида, распространены в Передней, Средней и Центральной Азии, в Северном Китае, Корее и Юго-Восточной Европе. В СССР 16 видов. Обитают в полупустынях и сухих степях, иногда в горах. Питаются насекомыми и другими беспозвоночными, иногда мелкими ящерицами и растительной пищей. Большинство откладывает яйца, некоторые яйцеживородящи. Ряд азиатских и африканских видов, ранее относимых к этому роду, выделяют..

Ящурный институт

Всесоюзный научно-исследовательский МСХ СССР (ВНИЯИ), головное научно-исследовательское учреждение по изучению ящура в СССР. Организован в 1958 (г. Владимир). Имеет научные лаборатории, которые ведут научно-практические исследования по отдельным проблемам ящура. Эпизоотологии, диагностике ящура животных, совершенствованию мер борьбы с ним, разработке и усовершенствованию технологии производства противоящурных биопрепаратов, по изучению биофизических, биохимических и генетических особенностей во..

А...

Приставка (греч.) в значении «не», «без» (например, асимметричный). Перед гласным — ан. (например, анаэробы).. ..

Аав Эвальд

Аав (Aav) Эвальд (1900—39), эстонский композитор и хоровой дирижёр. Один из основоположников национальной оперы [«Викерцы» («Викинги»), 1928]. Автор симфонической поэмы «Жизнь» (1935) и др. ..

Дополнительный поиск А, а А, а

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А, а" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А, а, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа