Абаканская степь

902

Равнина на левобережье рек Абакан и Енисей. Высота 200—500 м. Частично распахана..

Значения в других словарях
Абаканская степь

степь в Минусинской котловине в Красноярском крае РСФСР. Расположена в левобережье Енисея между отрогами Абаканского хребта и рекой Абакан. Рельеф равнинный, на западе холмистый. Высота 200—500 м. Много мелких озёр. Преобладают ковыльно-типчаковые степи на каштановых почвах и южных чернозёмах с участками солонцов. Частично распахана.. ..

Абакан (город)

Абакан (в 1925—31 Хакасск), город в России, столица Хакасии. Пристань на реке Абакан, у её впадения в Енисей. Железнодорожный узел. 167,6 т. Ж. (1998). Промышленность. Лёгкая, пищевая, стройматериалов. ПО «Абаканвагонмаш», заводы. Опытно-механический, сталелитейный и др. Университет. 3 театра. Возник в 1823 как село Усть-Абаканское.. ..

Абакан (река)

Река в России, Хакасия, левый приток Енисея (впадает в Красноярское водохранилище). 514 км, площадь бассейна 32 т. Км2. Средний расход воды 381 м3/с. Сплавная. В Минусинской котловине воды используются для орошения.. ..

Абаканский хребет

На Ю.-В. Западной Сибири. Длина 300 км, высота до 1984 м. На склонах — тайга.. ..

Абаканское месторождение

Абаканское месторождение железорудное, в России, Хакасия. Известно с 1856. Контактовое месторождение (скарны) магнетитовых руд. Балансовые запасы 145 млн. Т руды с содержанием Fe 43,4%. Центр добычи — г. Абаза.. ..

Абаканская Степь

АБАКАНСКАЯ СТЕПЬ, равнина на левобережье рек Абакан и Енисей. Высота 200-500 м. Частично распахана.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Абаканская Степь

Равнина на левобережье рр. Абакан и Енисей. Высота 200-500 м. Частично распахана.. ..

Дополнительный поиск Абаканская степь Абаканская степь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абаканская степь" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абаканская степь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа