Абеляр Пьер

288

АБЕЛЯР (Abelard - Abailard ) Пьер (1079-1142), французский философ, теолог и поэт. В споре о природе универсалий развил учение, названное позже концептуализмом. Разрабатывал схоластическую диалектику (сочинение "Да и нет"). Рационалистическая направленность идей Абеляра ("понимаю, чтобы верить") вызвала протест ортодоксальных церковных кругов. Учение Абеляра было осуждено соборами 1121 и 1140. Трагическая история любви Абеляра к Элоизе описана в автобиографии "Истории моих бедствий"..

Значения в других словарях
Абеляр Пьер

Абеляр (Abélard, Abailard) Пьер (1079, Палле, ‒ 21.4.1142, аббатство Сен-Марсель, близ Шалон-сюр-Сон), французский философ, богослов и поэт, учился в Париже у Росцелина. ..

Абель Ф. О.

АБЕЛЬ Ф. О. - см. Ф. О. Эйбел.. ..

Абелян Ованес Артемьевич

АБЕЛЯН Ованес Артемьевич (1865-1936) - армянский актер, народный артист Армении и Азербайджана (1932), Герой Труда (1932). На сцене с 1882, с 1925 в Армянском театре им. Сундукяна.. ..

Абендрот (Abendroth) Герман

АБЕНДРОТ (Abendroth) Герман (1883-1956) - немецкий дирижер. В 1934-45 руководитель оркестра Гевандхауза в Лейпциге, затем симфонических оркестров в Веймаре и др. Гастролировал в России (с 1925). Известен как интерпретатор музыки Л. Бетховена, И. Брамса, А. Брукнера.. ..

Абеокута (Abeokuta)

АБЕОКУТА (Abeokuta) - город на юго-западе Нигерии, административный центр шт. Огун. 396 тыс. Жителей (1993) Переработка овощей и фруктов. Кустарное производство тканей, красок.. ..

Абеляр Пьер

(ок. 1079-1142), французский философ и теолог-схоласт. Родился в местечке Ле-Палле (или Пале, от лат. Palatium) близ Нанта в Бретани и всю свою жизнь провел, переходя из одних школ и монастырей в другие, почему и был прозван "Палатинским перипатетиком" (peripateticus Palatinus). Поначалу Абеляр интересовался преимущественно логикой и диалектикой, которым обучался у самых знаменитых учителей, в частности - у Росцелина (представителя номинализма) в Лоше близ Ванна и у Гильома из Шампо (представите..

Абеляр Пьер

Основополагающее понятие гегелевской философии, выражающее безусловную полноту всего сущего и в то же время само являющееся этим единственно подлинно сущим. А.И. - это еще и предмет всей системы гегелевской философии. Будучи и субстанцией и субъектом одновременно, она осуществляет себя в процессе собственного имманентного развития. Самораскрытие ее содержания проходит в виде ряда ступеней постепенного движения от абстрактно-всеобщего к конкретному, частному. Данное движение вперед заключает в се..

Абеляр Пьер

см. ПЕТР АБЕЛЯР.. ..

Абеляр Пьер

(1079 – 1142 ) – католический теолог, мистик-рационалист, основал теорию концептуализма – смягченную версию номинализма, продолжал традицию комментаторства Порфирия-Боэция, разрабатывал оригинальное учение о диалектике. Принудительно оскоплен.. ..

Абеляр Пьер

— см. ПЕТР АБЕЛЯР.. ..

Дополнительный поиск Абеляр Пьер Абеляр Пьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абеляр Пьер" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абеляр Пьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа