Евбул

215

ЕВБУЛ (ок. 405-330 до н. Э.) - афинский оратор, противник Демосфена, выступавший за союз Афин с Македонией..

Значения в других словарях
Евбул

(Éubulos) (около 405—330 до н. Э.), афинский оратор и государственный деятель. Современник и политический противник Демосфена, стоявший за союз Афин с Македонией. Будучи избранным на должность государственного казначея, в 354 провёл закон об увеличении теорикона, т. Е. Зрелищных денег, предназначенных для раздачи гражданам в дни празднеств и зрелищ, и сократил расходы на военные нужды (закон действовал до 339). В 346 Е. Выступил за заключение крайне невыгодного для Афин Филократова мира с македо..

Еванфия Скепсийская

ЕВАНФИЯ Скепсийская (Геллеспонтская) (1 в.) - христианская мученица, пострадавшая от язычников, супруга мученика Димитрия Скепсийского. Память в Православной церкви 1 (14) сентября.. ..

Еварест Критский

ЕВАРЕСТ Критский (ум. 250) - христианский мученик, пострадавший в гонение императора Деция. Память в Православной церкви 23 декабря (5 января).. ..

Евбулей

ЕВБУЛЕЙ (Эвбулей) (греч. Справедливо судящий) - в эпоху эллинизма прозвище-титул многих правителей.. ..

Еввул Манганейский

ЕВВУЛ Манганейский (ум. Ок. 309) - христианский мученик, пострадавший в Кесарии Палестинской в гонение императора Максимина. Память в Православной церкви 3 (16) февраля, в Католической 5 марта.. ..

Евбул

(Εΰβουλος). 1) поэт ново- (или средне-) аттической комедии. Жил ок. 376 г. До Р. Хр. Ему приписывали до 104 комедий, из которых сохранилось в заглавиях и фрагментах более 50. Он обрабатывал мифологические сюжеты и осмеивал трагиков, в особенности Еврипида, посредством пародий на их произведения. Фрагменты его заключают много сентенций житейской мудрости, отличающихся тонким, блестящим стилем. Отрывки изданы у Meineke, "Fragm. Com. Gr." (т. III) и у Koch, "Comicor. Atticor. Fragmenta" (т. II). — ..

Дополнительный поиск Евбул Евбул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евбул" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евбул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа