Евдоксий Мелитинский

257

ЕВДОКСИЙ (Евдокс) Мелитинский (ум. Ок. 312) - христианский мученик, военачальник, пострадавший в гонение императора Максимиана Галерия. Память в Православной церкви 6 (19) сентября..

Значения в других словарях
Евдокия Римляныня

ЕВДОКИЯ (Ия) Римляныня (Персидская) (ум. 362 или 364) - христианская мученица, монахиня, пострадавшая в Персии в гонение Шапура II. Память в Православной церкви 4 (17) августа и 11 (24) сентября.. ..

Евдокс Книдский

ЕВДОКС КНИДСКИЙ (ок. 408 - ок. 355 до н. Э.) - древнегреческий математик и астроном. Впервые дал общую теорию пропорций. Представил движение планет как комбинацию равномерно вращающихся вокруг Земли 27 концентрических сфер. Сочинения Евдокса Книдского до нас не дошли.. ..

Евдоксий Севастийский

ЕВДОКСИЙ Севастийский (ум. Ок. 320) - христианский мученик-воин, пострадавший в Севастии в гонение императора Лициния. Память в Православной церкви 3 (16) ноября, в Католической - 2 ноября.. ..

Евклид

ЕВКЛИД (умер между 275 и 270 до н. Э.) - древнегреческий математик. Сведения о времени и месте его рождения до нас не дошли, однако известно, что Евклид жил в Александрии и расцвет его деятельности приходится на время царствования в Египте Птолемея I Сотера. Известно также, что Евклид был моложе учеников Платона (427-347 до н. Э.), но старше Архимеда (ок. 287-212 до н. Э.), так как, с одной стороны, был платоником и хорошо знал философию Платона (именно поэтому он закончил "Начала" изложением т...

Дополнительный поиск Евдоксий Мелитинский Евдоксий Мелитинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдоксий Мелитинский" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдоксий Мелитинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 20 символа